Адрес
Крым, Гурзуф
Возраст
9
16

«Артек» – самый большой международный детский центр в мире.
Учебные занятия в лагере «Артек. Лесной» проходят не только за школьной партой, но и в крымских музеях и парках, на берегу моря и в ходе экскурсий по Южному берегу Крыма.
«Артек. Лесной» – это особый мир, особая атмосфера, где можно многому научиться и найти друзей. Это маленькая часть жизни, наполненная счастьем, миром, радостью, теплом, отдыхом, открытиями и победами. Согласно программе, лагерная смена рассматривается как учебная сессия и носит профильный характер. В ходе сессии осуществляется работа факультетов и специальностей по интересам. Факультеты: физической культуры, спорта и выживания (шахматы, аэробика и фитнес, дельфин, волейбол, баскетбол и т.д.), эстетического воспитания (квилинг, инструменталисты, вокал, фотография и т.д.), познания личности (психология, между нами, девочками, дворовые игры и т.д.), истории (археология, патриот, морское дело и т.д.). Перечень специальностей может быть дополнен.
На протяжении всей смены в лагере "Лесной" для детей организована интересная культурная программа. Детей ждут всевозможные развлекательные мероприятия, кино, соревнования, конкурсы, представления. Регулярно проводятся фестивали, костюмированные шоу, дискотеки. С детьми работают опытные педагоги-профессионалы. Атмосфера лагеря позволяет детям оздоровиться, и получить много новых впечатлений!

Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Программа

В качестве игровой модели и стиля пребывания в детском лагере «Артек. Лесной» принимается идея "ИНСТИТУТА ПознаниЯ". В основе этого направления лежит идея дополнительного образования и развития личности ребенка, которое возможно осуществить в условиях летнего оздоровительного отдыха. "Институт ПознаниЯ" - предполагает свободу выбора ребенка той деятельности, в который он сможет наилучшим образом удовлетворить свои интересы, раскрыть свои способности, получить новые знания. Согласно программе, лагерная смена рассматривается как учебная сессия и носит профильный характер. В ходе сессии осуществляется работа факультетов и специальностей по интересам. Факультеты: физической культуры, спорта и выживания (шахматы, аэробика и фитнес, дельфин, волейбол, баскетбол и т.д.), эстетического воспитания (квилинг, инструменталисты, вокал, фотография и т.д.), познания личности (психология, между нами, девочками, дворовые игры и т.д.), истории (археология, патриот, морское дело и т.д.). Перечень специальностей может быть дополнен. На протяжении всей смены в лагере "Лесной" для детей организована интересная культурная программа. Детей ждут всевозможные развлекательные мероприятия, кино, соревнования, конкурсы, представления. Регулярно проводятся фестивали, костюмированные шоу, дискотеки. С детьми работают опытные педагоги-профессионалы. Атмосфера лагеря позволяет детям оздоровиться, и получить много новых впечатлений! В течение смены в лагере работают спортивные секции (баскетбол, греко-римская борьба, мини-футбол, настольный теннис, пулевая стрельба) и кружки (авиамодельный, автомобильный, астрономический, "Бисероплетение", геологический, "Компьютерные игры", "Макраме", "Мягкая игрушка", "Народные ремесла", "Нитяная графика", "Природа и фантазия", радиокружок, "Сказочный мир", "Фитодизайн", фотостудия). В лагере работают профильные отряды: Морской отряд, Туристический, отряд Подводной Археологии, Медиа отряд, отряд Альфа (спецназ), спортивные специализированные отряды. Распорядок дня

Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Обучение

Лагерь «Артек. Лесной» предлагает разнообразную деятельность, которая дает ребенку возможность осознанного выбора, поиска себя в творчестве, спорте, технической, экологической и медиа сферах, посредством участия в большом количестве образовательных программ таких как: Военно-спортивная программа ЦСКА "Всегда первый" Детский медиахолдинг "Артек"; Все Детский мастер-класс "Мюзикл Вместе"; Тематическая смена РГО "Мир открытий"; "Под крылом Жар-Птица Фестиваль черлидинга "Будь ярче живи в чире" Экологическая программа "Планета Океан"; Международный фестиваль национальных видов спорта Международный фестиваль детско-юношеского творчества "Содружество Артек"; XXV Международный детский кинофестиваль "Алые Паруса Артека"; "Летний фестиваль ВФСК ГТО".

Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Трансфер и размещение


«Артек. Лесной» расположен в Крыму, в одном из красивейших мест планеты на побережье Черного моря, в 12 км от знаменитого города-курорта Ялта, в поселке городского типа Гурзуф.
На территории лагеря "Лесной" расположена столовая "Круг". Бассейн с водными горками, здесь проходят спортивные соревнования и праздник Нептуна, веселые эстафеты на воде, здесь можно плавать, когда море штормит или еще недостаточно прогрелось.
В "Лесном" расположена самая большая костровая площадь детского центра "Артек - Арена". Здесь собирается весь "Артек" в дни открытия и закрытия смены, конкурса молодых исполнителей "Детская Новая Волна", фестивалей общенационального и международного масштаба, общеартековских праздников. В фестивальные дни костровая превращается в кинотеатр под открытым небом, сценическую площадку и место проведения самых зрелищных шоу-программ.
Лагерь "Лесной" - это:
небольшие двухэтажные коттеджи-кораблики в вечнозеленой кружевной зелени парка, в котором круглый год что-нибудь цветет,
роскошный вид на безбрежную морскую гладь и на живописные горные склоны,
на территории лагеря расположены пять жилых корпусов, и имеют;самые лесные названия: "Рябина", "Калина", "Клен", "Сосна" и "Тополь",
в каждом из них проживают от 2-х до 4-х отрядов,
в каждом корпусе есть комнаты для детей с ограниченными возможностями, пандусы, лифт,
в корпусах размещены стиральные машины, гладильные и сушильные помещения,
солярии для отдыха есть в каждом из пяти корпусах,
на территории лагеря расположены игровые и спортивные площадки, установлены тренажеры, переносные столы для игры в настольный теннис, два стрелковых тира,
дети размещаются по 6 человек в комнатах с балконом, со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник) и системой кондиционирования.
Питание
На территории лагеря «Лесной» расположена столовая "Круг", с современным оборудованием и широким выбором блюд, красивым дизайнерским интерьером.
5-ти разовое в столовой "Круг" на 1000 посадочных мест. Вместе с ребятами из "Лесного" тут питаются дети из лагеря "Полевой". Питание по системе "шведский стол":
на завтрак предлагается ассортимент горячих и холодных закусок, молочных каш и кондитерских изделий;
на обед и ужин – ассортимент закусок и блюд из рыбы, птицы и мяса.
Каждое блюдо повторяется один или два раза в неделю. Для улучшения пищеварения в детское меню введены кисломолочные продукты, йогурты, изделия из творога. Из предлагаемого ассортимента МДЦ Артеккаждый ребенок может выбрать:
два мясных блюда из трех;
две закуски из четырех;
один гарнир из двух;
одно кондитерское изделие из двух.
В лагере проводятся день сладкоежки и дни национальной кухни.
Климатические особенности Южного берега Крыма, повышенная физическая и эмоциональная активность детей в "Артеке" усиливают интенсивность обменных процессов в организме, что повышает потребность в питательных веществах. Поэтому, рекомендуемые нормы в "Артеке" превышаются на 20-25%. Превышение в основном осуществляется за счет увеличения количества свежих овощей, фруктов в рационе (огурцы, помидоры, арбузы, яблоки, виноград, персики, апельсины и др.). При этом соблюдается соотношение белков, жиров и углеводов.
В питании детей не используются острые, соленые блюда, блюда из свинины, термически необработанная молочная и кисломолочная продукция.

Безопасность и медицина

Круглосуточную охрану осуществляет внутренний отдел охраны. Медицинский кабинет работает круглосуточно.

Распорядок дня
  • 07:30 – 08:15 Подъем, утренние гигиенические процедуры, утренняя гимнастика
  • 08:15 – 08:45 Завтрак
  • 08:45 – 09:15 Посещение медицинской комнаты амбулаторными больными, индивидуальные психологические занятия
  • 09:30 – 13:00 Школа
  • 13:30 – 14:30 Обед
  • 14:00 – 16:00 Дневной отдых (до 14.45. в дни проведения занятий в кружках)
  • 16:15 – 16:45 Полдник
  • 16:45 – 19:00 Общелагерные, отрядные мероприятия, бассейн
  • 16:45 – 18:00 Пляж (согласно погодным условиям)
  • 19:00 – 19:30 Ужин
  • 19:30 – 20:00 Посещение медицинской комнаты амбулаторными больными
  • 20:00 – 22:00 Общелагерные дела, встречи, отрядные дела, подведение итогов дня на свежем воздухе
  • 21:30 – 22:00 Второй ужин
  • 22:00 – 22:30 Гигиенические процедуры
  • 22:30 – 07:30 Отбой
  • 07:30 – 08:15 Подъем, утренние гигиенические процедуры, утренняя гимнастика
  • 08:15 – 08:45 Завтрак
  • 08:45 – 09:15 Посещение медицинской комнаты амбулаторными больными, индивидуальные психологические занятия
  • 09:15 – 12:30 Общелагерные, отрядные мероприятия, занятия в кружках, бассейн
  • 09:15 – 11:30 Согласно погодных условий - пляж
  • 12:30 – 13:20 Обед
  • 13:00 – 13:30 Посещение медицинской комнаты амбулаторными больными
  • 13:30 – 14:30 Дневной отдых
  • 15:00 – 18:30 Школа (полдник в школе после 1 и 2 уроков)
  • 19:15 – 19:45 Ужин
  • 19:45 – 20:15 Посещение медицинской комнаты амбулаторными больными, индивидуальные психологические занятия
  • 20:15 – 21:30 Общелагерные дела, встречи, отрядные дела, подведение итогов дня на свежем воздухе;
  • 21:30 – 22:00 Второй ужин
  • 22:00 – 22:30 Гигиенические процедуры
  • 22:30 – 07:30 Отбой
  • 07:30 – 08:15 Подъем, утренние гигиенические процедуры, утренняя гимнастика
  • 08:15 – 09:15 Завтрак
  • 08:30 – 09:30 Посещение медицинской комнаты амбулаторными больными, индивидуальные психологические занятия
  • 09:30 – 11:30 Согласно погодных условий - пляж
  • 09:30 – 12:30 Общелагерные, отрядные мероприятия, занятия в кружках, бассейн, свободное время
  • 13:00 – 14:00 Обед
  • 13:15 – 14:00 Посещение медицинской комнаты амбулаторными больными
  • 14:00 – 16:00 Дневной отдых
  • 16:15 – 16:45 Полдник
  • 16:45 – 19:00 Общелагерные, отрядные мероприятия, занятия в кружках, бассейн, свободное время
  • 17:00 – 19:00 Согласно погодных условий - пляж
  • 19:00 – 19:30 Ужин
  • 19:30 – 20:00 Посещение медицинской комнаты амбулаторными больными, индивидуальные психологические занятия
  • 20:00 – 21:30 Общелагерные дела, встречи, отрядные дела, подведение итогов дня на свежем воздухе;
  • 21:30 – 22:00 Второй ужин
  • 22:00 – 22:30 Гигиенические процедуры
  • 22:30 – 07:30 Отбой
  • 08.00 – 08.30 Подъем, утренние гигиенические процедуры, утренняя гимнастика
  • 08.45 – 09.45 Завтрак
  • 08.30 – 09.15 Посещение медицинской комнаты амбулаторными больными, индивидуальные психологические занятия
  • 09.45 – 12.00 Бассейн, Пляж
  • 12.00 – 12.45 Свободное время; проведение занятий; занятия в кружках
  • 12.45 – 13.45 Обед
  • 13.00 – 14.00 Посещение медицинской комнаты амбулаторными больными
  • 14.00 – 15.30 Дневной отдых (до 14.30. в дни проведения занятий в кружках)
  • 15.45 – 16.30 Полдник
  • 16.30 – 18.00 Бассейн, пляж (с открытием пляжного сезона)
  • 18.00 – 19.00 Свободное время; проведение занятий; занятия в кружках
  • 19.00 – 20.00 Ужин
  • 19.30 – 20.00 Посещение медицинской комнаты амбулаторными больными
  • 20.00 – 22.10 Общелагерные дела, встречи, отрядные дела, подведение итогов дня на свежем воздухе;
  • 22.10 – 22.30 Гигиенические процедуры, отбой, вечерний обход дежурного, медицинского работника
  • 23.00 – 07.30 Отбой в день просмотра кинофильма и праздничных мероприятий
О лагере
  • Год основания: 1963 г.
  • Вожатых на отряд: 3
  • Детей в отряде: 21
  • Детей в лагере: 400
Полный адрес
Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф, ул. Ленинградская, д. 41 открыть карту
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
Артек. Лесной
О вожатых


Информация с официального сайта лагеря «Артек, Лесной»

Вожатые
Кравченко Юрий Николаевич
Директор

Оставить отзыв

Поставьте оценку
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.