Адрес
Возраст
6
13
Главные преимущества
опытные тренеры
индивидуальный подход
повышенная безопасность

"Русская шахматная школа"
– лидирующая в России сеть шахматных школ международного класса для детей и взрослых. Лицензированная методика обучения создана при участии гроссмейстеров, педагогов и психологов высокого уровня. С 2012 года проведено более 85 выездных сборов для 3000+ детей. В этом году они открывают дополнительные возможности для ребят, которые проводят свое лето в Москве.
Много внимания уделяется формированию коллектива и коммуникаций внутри группы, это позволяет участникам прочувствовать неповторимую атмосферу лагеря даже без выезда из Москвы. Здесь есть место настоящим ярким эмоциям, новым знакомствам, часто перерастающим в дружбу, простору для веселья, творчества, самовыражения – всему тому, чего так не хватает ребятам за непрерывным учебным процессом в школе.

Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Программа

6 тематических смен разнятся по наполнению мероприятий, тренингов, мастер-классов, проектной деятельности, но объединены расписанием. Тематика смен универсальна и подойдет как мальчикам, так и девочкам вне зависимости от их обычных интересов и деятельности, более того она адаптируется для полноценного включения всех участников программы. Каждый найдет для себя нечто новое и сможет внести в наш общий проект что-то свое. Каждая смена включает: ежедневную работу шахматных мастерских от лучших тренеров РШШ (от 2 до 4 часов в день в уровневых подгруппах), полноценную насыщенную программу творческих мастер-классов, тренинги креативности, коммуникативные и логические игры, спортивные мероприятия на свежем воздухе, проектную деятельность, квесты, экскурсии. В конце каждой смены проводится шахматный турнир с обсчетом ОРР и РШФ. Распорядок дня

Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Обучение

Занятия по шахматам представляют собой два двухчасовых блока шахматных мастерских ежедневно в группах с тренерами: стратегии, тактики, ключевые позиции. На занятиях устраиваем сеансы одновременной игры с тренерами, организовываем мини-турниры, конкурсы по решению задач, демонстрационные партии между гроссмейстерами. Дети разделяются на группы по уровню владения шахматами. Начинающие шахматисты: На занятиях происходит знакомство с основными тактическими приёмами, формируются первые шаги в освоении дебютных и миттельшпильных схем. Постепенно происходит введение в шахматную культуру – знакомство с историей шахмат, именами бывших и действующих чемпионов, великих шахматистов. Ребята учатся участвовать в соревнованиях, знакомятся с опытом турниров. Для этого они обучаются пользоваться часами, практикуются в шахматной нотации – правильной записи шахматной партии. Занятия проходят преимущественно в игровой форме с последующим подробным разбором каждой партии, создается атмосфера здоровой состязательности. Продвинутые шахматисты: На занятиях реализуется разбор различных тактических и стратегических приёмов в творчестве великих шахматистов. Происходит знакомство с основами миттельшпиля и эндшпиля. В работе группы организовываются тематические турниры – по пешечному бою, двухходовым шахматам, разыгрыванию позиций на атаку. Создаются условия для выработки уникального стиля игры, развития способности аргументирования собственных решений и логического обоснования идей. Занятия дополняются командной работой, упражнениями на взаимодействие внутри группы. Почти профессионалы (группа спортивного совершенствования): На занятиях реализовывается углубленное изучение стратегии, развитие навыков расчета вариантов, техник принятия тактических решений. Проводится глубокий анализ дебютных, миттельшпильных и эндшпильных ситуаций и способов действия в них. Организовываются тематические турниры с разыгрыванием стратегических позиций, осуществляется подробный разбор собственных партий, анализ ошибок и правильных решений. Ребята получают опыт отработки собственного стиля игры, в сравнении с шахматными мастерами высокого уровня. Учатся связывать полученные теоретические знания с реальной игровой практикой, играют вслепую. Отрабатывают навыки принятия решений в любых ситуациях – в том числе в условиях ограниченного времени.

Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Летние городские программы РШШ
Трансфер и размещение


Лагерь располагает тщательно продуманным пространством площадью 350 кв.м.:
отдельное помещение выделено для организации питания,
огромный зал для турниров и общих программных мероприятий,
разного размера и наполнения аудитории для занятий, тренингов и мастер-классов,
две уютные мягкие игровые комнаты,
отдельная комната отдыха для родителей.
В пешей доступности находятся 3 парка, в которых проводятся ежедневные мероприятия и спортивные игры на свежем воздухе. Здесь есть и футбольное поле, и спортивные площадки, и детские игровые комплексы.
В случае ухудшения погодных условий реализуется запасной вариант деятельности на территории РШШ. Чтобы в полном объеме использовать наше экологичное парковое окружение часть вечерних мероприятий может быть вынесена на территорию ближайшего сквера.
Питание
Полноценное 4-х разовое.
О наличии противопоказаний нужно обязательно сообщить до заключения договора, в большинстве случаев поставщик может обеспечить замену порционного меню, но мы должны быть в этом уверены
Администратор строго следит за тем, чтобы дети соблюдали рекомендации лечащего врача и не допустит потребления запрещенных конкретному ребенку продуктов.
Организован питьевой режим, в каждом зале, аудитории стоят кулеры, на прогулку берут бутилированную питьевую воду.

Безопасность и медицина

Безопасность. Первый гарант безопасности – это тщательно подобранные, правильно подготовленные педагогические и административные сотрудники, которые несут полную ответственность за жизнь и здоровье детей. Мы щепетильно относимся к соблюдению правил безопасности, поэтому вся деятельность четко структурирована, начиная от организации детей в аудитории и заканчивая передвижением группы по общей городской территории (например, в парке, куда выходим не менее, чем с двумя тьюторами на каждую группу). Дети никогда не остаются без присмотра, а вся деятельность организована. Просторное, современное помещение с удобной планировкой и правильной организацией пространства помогает обеспечивать безопасное пребывание детей в течение всего дня. Медицина. Каждое утро начинается с измерения температуры, к участию в программе не допускаются дети, имеющие малейшие симптомы заболевания. Помещение оснащено дезинфицирующими средствами, проводится регулярная уборка и дезинфекция. Внешние мероприятия проводятся на свежем воздухе в парке без контактов с посторонними людьми. Заключение о соответствии питания санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам выдает Роспотребнадзор.

Распорядок дня
  • 09.00–09.15 – общий сбор, обсуждение планов на день
  • 09.15–09.30 – зарядка для бодрого начала дня
  • 09.30–09.50 – завтрак
  • 09.50–10.00 – распределение по группам
  • 10.00–11.45 – шахматные мастерские / творческие мастер-классы и тренинги креативности по тематике смены (по выбору)
  • 11.45–13.30 – активности в парке, коммуникативные и спортивные игры на свежем воздухе, время для общих мероприятий, квестов, экскурсий (в день организации выездного мероприятий может быть задействован удлиненный интервал времени 10.00-13.30)
  • 13.30–14.00 – обед
  • 14.00–15.50 – шахматные мастерские (Группа 1) / проектная деятельность и мастер-классы по тематике смены (Группа 2)
  • 15.50–16.10 – полдник
  • 16.10–18.00 – шахматные мастерские (Группа 2) / проектная деятельность и мастер-классы по тематике смены (Группа 1)
  • 18.00–18.20 – ужин
  • 18.20–19.00 – презентация проектов, подведение итогов дня, коммуникативные и логические настольные игры
О лагере
  • Год основания: 2010 г.
  • Вожатых на отряд: 2
  • Детей в отряде: 12
  • Детей в лагере: 24
Полный адрес
Россия, Москва, ул. Щукинская, 2, здание Русской шахматной школы открыть карту
О вожатых


Информация с официального сайта лагеря «Летние городские программы РШШ»

Сильнейшие тренеры Москвы. Занятия ведут опытные тренеры: кандидаты в мастера спорта по шахматам, международные мастера и гроссмейстеры, мастера FIDE. Лицензированная методика обучения создана при участии гроссмейстеров, педагогов и психологов высокого уровня.
Педагогический состав команды смены представлен лучшими специалистами Русской шахматной школы. Тьюторы проходят постоянное повышение квалификации в области детской психологии и конфликтологии, все сотрудники обучены оказанию первой доврачебной помощи и обеспечению техники безопасности.

Оставить отзыв

Поставьте оценку
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.