Досуг в оздоровительном комплексе Спутник предполагает не только спортивные упражнения и плаванье в бассейне. Гости могут проводить время на дискотеке, в летнем киноконцертном зале, за игрой в бильярд или чтением книг в библиотеке. Для самых маленьких постояльцев работает детская игровая комната с воспитателем. На территории оборудована детская игровая площадка с качелями. Также на территории комплекса имеются места отдыха с теневыми навесами, уютными беседками, лавочками.

В 200 метрах располагается собственный песчаный пляж, оснащенный лежаками, солнцезащитными тентами, кабинками для переодевания, душевыми, туалетом. На спасательном посту организовано дежурство работников комплекса, которые в течение дня следят за безопасностью отдыхающих на берегу и в воде. График работы пляжа: с 1 июня по 30 сентября. ОК «Спутник» располагает крытым бассейном с подогреваемой пресной водой и гидромассажем. Вокруг бассейна расположены шезлонги и аэросолярий.

Гости могут воспользоваться сауной. Любознательные отдыхающие могут посетить достопримечательности города-курорта Анапы, вплотную познакомиться с многовековой историей древней Анапы, окунуться в средневековую атмосферу рыцарства в замке «Львиная голова», увидеть умных дельфинов в дельфинарии, побывать в самой настоящей «Африканской деревне», расположенной в реликтовом лесу и еще во многих интересных местах. Детей можно сводить в детские парки аттракционов.