Обширная территория санаторно-курортного комплекса Знание площадью 8,5 га представляет собой дендропарк, в котором произрастает более 1200 видов растений. Прогулки по большой, просторной и ухоженной территории СКК «Знание» - это один из важнейших лечебно-оздоровительных факторов, который нужно обязательно использовать во время пребывания в санатории. Воздух насыщен необходимыми лечебными фитонцидами для получения мощного оздоровительного эффекта.

Санаторно-курортный комплекс Знание находится на первой береговой линии. К услугам гостей благоустроенный мелкогалечный пляж протяженностью 200 метров. Расстояние от пляжа до первого спального корпуса 50 метров, до второго спального корпуса - 150 метров. Проход на пляж осуществляется через подземный переход под железнодорожным полотном. Для гостей «Знания» предоставляются лежаки и зонты от солнца.

На территории комплекса находятся мультимедийная библиотека, конференц-зал на 200 мест, два бассейна: открытый летний и крытый, детский развивающий клуб, салон красоты. Желающие могут воспользоваться услугами СПА. Для активного отдыха организован спортивно-оздоровительный центр, где проходят занятия по скандинавской ходьбе. Специалисты СКК «Знание» расскажут обо всех предлагаемых экскурсионных маршрутах по достопримечательным местам края.

В сервисном бюро гости могут воспользоваться услугами проката велосипедов, электросамокатов, электромобилей, прогулочных колясок. Имеется возможность забронировать трансфер, авиа и ж/д билеты. Круглогодичная культурно-анимационная программа разделена на детскую, подростковую и взрослую с концертами, дискотеками, мастер-классами, пенными вечеринками и тематическими вечерами. На всей территории здравницы и в жилых номерах действует Wi-Fi.