На нашем сайте представлены самые популярные достопримечательности Мончегорска с их описанием. Ознакомьтесь с лучшими достопримечательными местами для посещения из известных мест Мончегорска. Одной из главных достопримечательностей Мончегорска является Лапландский государственный природный биосферный заповедник, занимающий одну из крупнейших охраняемых природных территорий в Европе.

Лапландский государственный природный биосферный заповедник

Территория заповедника раскинулась в одноименном населенном пункте Мурманского региона. Это один из самых значительных по территории заповедников в Европе. Естественная природа сохранилась на территории почти в 280 га. Заповедник был открыт в 1930 году. Здесь живут северные олени, лоси, бурые медведи, куницы, норки, росомахи, лемминги, глухари, куропатки и многие другие.

Смотровая площадка на горе Поазуайвенч

Отсюда открывается красивейший вид на окрестности. Можно наблюдать удивительную панораму города Мончегорска и залива Мончегубы. Особенно прекрасные виды открываются по вечерам, когда город украшают яркие огни. Возле смотровой площадки есть автостоянка.

Памятник Лосю

Достопримечательность находится на главном проспекте Мончегорска. Лось - неизменный символ города Мончегорска. Бронзовая фигура Лося имеет высоту в 4,3 метра, большая гранитная глыба служит пьедесталом памятника.

Свято-Вознесенский кафедральный собор

Свято-Вознесенский кафедральный собор - жемчужина Кольского севера. Собор двухпрестольный, то есть в нем два алтаря. Звонница Мончегорского храма состоит из 9 колоколов. Собор был освящен патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

Городской парк

Парк в Мончегорске был первым парком в Заполярье. Это 17 гектаров облагороженного лесного массива в центре города. Лестница украшает спуск центральной аллеи к озеру Лумболка. Длина лестницы - 77 метров, количество ступеней - 69. Городской парк является гордостью и излюбленным местом отдыха горожан.