Лечение ожирения в санатории Исток г. Ессентуки

Санаторий Исток Ессентуки, лечение ожирения

При ожирении в организме накапливается избыточный слой жировой ткани. В последнее время, согласно статистическим данным, ожирением страдает в два раза больше людей, чем в предыдущие годы. Доказано, что ожирение приводит к летальному исходу чаще, чем недостаток массы тела. Начинать лечение ожирения необходимо комплексно.

 В первую очередь следует изменить свой образ жизни. Самостоятельно это сделать сложнее, поэтому пациенты обращаются в специализированные санаторно-курортные учреждения. В санаторных условиях переход на новый образ жизни происходит легче. Плюс ко всему пациенты находятся под наблюдением медицинского персонала.

Лечение ожирения в санатории

Переход на новый образ жизни и устранение внешних раздражителей, вызывающих стресс, не являются единственными факторами успешного лечения ожирения. В санатории Исток для терапии избыточного веса проводят коррекцию питания.

Пациентам назначается индивидуальный режим питания, соответствующий потребностям в количестве калорий. В санатории введены ежедневные физические упражнения, в том числе лечебная гимнастика. А также назначаются лечебные ванны, массаж, подводный циркулярный душ и другие эффективные процедуры.

Последствия отсутствия лечения ожирения

Ожирение является основным заболеванием, которое влечет за собой развитие большого количества сопутствующих. В первую очередь, при ожирении происходит нарушение работы сердечно-сосудистой системы - развивается атеросклероз, сужающий просвет сосудистой стенки. Избыточная масса тела дает большую нагрузку на суставы, печень и поджелудочную железу, что приводит к нарушению их деятельности.