Цена от:
4 290 руб
Уровень:
Сервис и услуги:
Питание:
Меню-заказ
Регион:
Россия, Ставропольский край, КМВ-Кавказские Минеральные Воды, Пятигорск
Адрес:
Иноземцевское шоссе, 7
Расстояния:
До места дуэли Лермонтова
- 1400 метров.
До источника №19
- 2800 метров.
До Верхней радоновой лечебницы
- 3000 метров.
До курортного парка «Цветник»
- 3900 метров.
Описание

Санаторий Машук находится в районе микрорайона Ромашка города Пятигорска, в лесной зоне недалеко от железнодорожной станции «Лермонтовская». Санаторий предлагает недорогой отдых и оздоровление гостям и жителям Пятигорска.

Санаторий Машук идет по пути последовательного, динамичного развития, высокого и качественного уровня обслуживания отдыхающих, обеспечения эффективного лечения. Первоначально здравница имела другое название и предназначалась для лечения слепых людей.

В настоящее время санаторий Машук - единственный санаторий в Пятигорске для слабовидящих людей. Оборудован специальными тепловыми ориентирами. Современное лечебно-профилактическое учреждение Машук расположено среди густой зелени на северо-западном склоне горы Машук. Здравница открыта для посетителей на протяжении всего года.

Для комфортного пребывания на территории построен современный семиэтажный корпус, первые два этажа которого - администрация и лечебные отделения, а с 3 этажа - жилой фонд. Столовая находится на 1 этаже здания.

У вас есть вопросы? Задайте их нашему специалисту по телефону:

Многоканальная бесплатная линия 8-804-333-08-42.

Территория здравницы занимает 6 га. Прогулки по терренкурам подарят заряд бодрости и хорошего настроения. Умиротворяющие фонтаны, цветущие клумбы и благоустроенная территория - настоящее удовольствие от прогулки. Здравница располагает 155 номерами разных категорий, рассчитана на 278 мест.

В корпусе находятся спальные номера, столовая, клуб, администрация, крытый бассейн, зал лечебной физкультуры, медицинские службы, концертный зал, инфракрасная сауна, солярий. Общие холлы на жилых этажах оснащены мягкой мебелью, гладильной доской и утюгом.

Преимущества санатория Машук:

  • размещение всех административных и медицинских служб, спальных номеров и остальной инфраструктуры санатория в одном 8-этажном корпусе: в шаговой доступности кафе, почта, библиотека, киноконцертный и танцевальный зал.
  • профессиональное лечение органов зрения в условиях курорта;
  • современные методы диагностики и лечения;
  • наличие собственного плавательного бассейна;
  • здравница для семейного отдыха;
  • комфортный и современный номерной фонд;
  • большой выбор разнообразных развлечений;
  • собственная котельная.

К услугам клиентов бесплатная охраняемая автостоянка. На всей территории действует Wi-Fi. Оборудована детская игровая площадка. Дети на лечение в Машук принимаются с 4-х лет.

Для маленьких отдыхающих в Машуке работает детский клуб «Солнышко», в котором для детей проводятся различные развлекательные мероприятия. Родители при необходимости могут оставить ребенка в оборудованной детской комнате под наблюдением воспитателей, в то время как сами могут отлучиться по своим делам.

Здравница славится наличием мощной лечебно-диагностической базы. Работает отделение функциональной, ультразвуковой и лабораторной диагностики. Современные исследования позволяют узнать противопоказаний к процедурам и подобрать максимально подходящую программу.

Здесь успешно используются традиционные методы терапии: грязевые аппликации и грязелечение, ингаляции, массаж, сероводородные ванны. Также регулярно внедряются новые методики лечения и диагностики различных заболеваний: магнитотерапия, озонотерапия, электростимуляция. Лечебные свойства каждой процедуры позволяют гостям отлично отдохнуть и пройти оздоровительный курс.

Прием и лечение в санатории Машук ведет высококвалифицированный коллектив медицинских работников. Благоприятный мягкий климат, удобное расположение, целебный воздух, бальнеогрязевые природные лечебные факторы позволяют круглый год эффективно лечить большинство известных сегодня заболеваний кишечника, половых органов, периферической нервной системы, глаукомы, катаракты, сахарного диабета.

Профили лечения санатория Машук

Терапевтические профили санатория:

  • заболевания зрения и сетчатки глаз;
  • мочеполовая система и гинекологические нарушения;
  • нервная система;
  • заболевание сосудов;
  • эндокринология;
  • лечение детей;
  • желудочно-кишечный тракт;
  • опорно-двигательный аппарат и мышечная система;
  • нарушения обмена веществ;
  • эндокринная система.

Диетическое 3-х разовое питание организовано в санатории Машук по удобной для отдыхающих заказной системе блюд. Своего питьевого бювета с минеральной водой в здравнице нет. Привозная минеральная вода источника «Красногвардейский» имеется в санатории.

На территории здравницы имеются спортивные открытые площадки для игры в волейбол, баскетбол, футбол, занятий спортом, тренажерный зал. У гостей есть возможность посещения более 20 маршрутов увлекательных и познавательных экскурсий, в том числе дискотеки, караоке. При желании можно подобрать самостоятельный тур.

Номерной фонд

Номерной фонд санатория - это одноместные и 2-х местные комнаты. В каждом номере имеется:

  • телевизор;
  • кондиционер;
  • душ;
  • фен.

На сайте можно посмотреть фото номеров и бронировать номера на свободные даты.

Важная информация

  • Расчетный час санатория Машук: заезд - 08:00, выезд - 08:00 (без права завтрака).
  • Питание по системе «меню-заказ».
  • Дети на лечение принимаются с 4-х лет.
  • В соответствии с законом Ставропольского края от 8 декабря 2023 г. №130-кз «О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае» вводится курортный сбор с 1 мая 2023 г. в размере 50 рублей с человека за сутки фактического пребывания в санатории.

Наличие мест и бронирование

Бронирование санаторием Машук осуществляется круглосуточно онлайн или с помощью специалистов отдела бронирования с 8-00 до 22-00, которые подберут вам оптимальную стоимость путевки, бесплатно забронируют выбранную категорию номера, телефон 8-804-333-08-42 (звонок бесплатный).

Посмотреть наличие мест в санатории, произвести расчет стоимости путевки или забронировать номер на ваши даты:

Бронирование

Рассчитайте стоимость путевки, забронируйте выбранный номер и получите индивидуальную скидку. Приятный бонус - бесплатный трансфер от аэропорта, ж/д вокзала в Минеральных Водах и Пятигорске при бронировании с портала.

Заказать путевку в Машук можно по телефону:

Многоканальная бесплатная линия 8-804-333-08-42.

44.063784, 43.07073
Популярные вопросы и ответы о санатории Машук. Пятигорск
Часто задаваемые вопросы

Популярные вопросы посетителей портала и ответы на них. Если вы не нашли ответ на свой вопрос внизу страницы размещена форма через которую вы можете задать его санаторию или позвонить нашим специалистам по тел: 8-804-333-08-42.

Какие документы необходимы для заселения в санаторий Машук?

Документы, необходимые при заселении в санаторий

Для взрослых:

  • паспорт гражданина РФ;
  • страховой медицинский полис;
  • санаторно-курортная карта с отметкой результата флюорографического исследования;
  • пенсионное удостоверение (для пенсионеров);
  • справка об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе коронавирусной инфекцией COVID-19, в течении 14 дней до даты отъезда в санаторий, выданная медицинской организацией не позднее, чем за 3 дня до отъезда в санаторий (справка об эпид. окружении).

Дополнительные документы для отдыхающих, заезжающих от турфирм и предприятий:

  • обменная путевка (ваучер) от туристической фирмы;
  • доверенность на получение путевки от организации.

Для детей:

  • нотариально подтвержденное удостоверение на право приезда с ребенком иных родственников;
  • свидетельство о рождении ребенка, паспорт (с 14 лет);
  • полис ОМС;
  • санаторно-курортная карта (сроком давности не позднее 2 месяцев);
  • данные о профилактических прививках;
  • справка об эпидемиологическом окружении, заверенная печатью, подписью на каждого ребенка в течении последних 10 дней (санэпидстанция, участковый врач).
Какого размера бассейн в санатории Машук?

Размер бассейна составляет 20*8 м, с каскадом.

В санатории Машук отличается ли питание у проживающих в номерах Люкс?

Проживающим в одноместных номерах и люксах предлагается бар-салат по типу «шведского стола», для прочих отдыхающих за эту услугу предусмотрена отдельная плата. В санатории питание трехразовое диетическое по системе заказного меню.

Есть ли на территории санатория Машук свой бювет с минеральной водой?

Своего питьевого бювета с минеральной водой в здравнице нет. В санатории разливается привозная минеральная вода источника «Красноармейский» .

С какого возраста принимаются дети в санаторий Машук?

Дети на лечение принимаются с 4-х лет. До 4-х лет дети принимаются по согласованию. До 1 года дети не принимаются. 

Есть ли в санатории Машук детская комната?

Да в санатории имеется детская комната с воспитателем, работает детский клуб «Солнышко».

Как добираться от санатория Машук до курортной зоны и парка Цветник?

Отдыхающим предоставляется бесплатный трансфер в центр города и парк «Цветник».

Есть ли в санатории Машук гирудотерапия?

Да, отдыхающие могут посетить кабинет гирудотерапии за дополнительную плату, согласно прейскуранту платных медицинских услуг санатория.

Если мы приедем в санаторий Машук на своей машине, нам будет где ее оставить?

 На территории санатория Машук имеется бесплатная парковка.

Везде ли в санатории Машук доступен Интернет?

Во всех холлах и номерах санатория открыта зона Wi-Fi c доступом к сети Интернет.

Как узнать стоимость путевок в санаторий Машук?

Ознакомиться со всеми ценами вы можете в разделе номера перейдя в интересующий вас номер и разделе лечение перейдя в нужную программу лечения.

Многоканальная бесплатная линия 8-804-333-08-42.