Город Чебаркуль - районный центр в Челябинской области. До столицы региона - 78 км. Статус города Чебаркуль приобрел в 1951 году. А его история началась в XVIII веке со времен легендарного Ермака. В тот период для защиты юго-восточных границ государства была построена Чебаркульская крепость.

Название крепость получила от озера Чебаркуль. О событиях того времени можно узнать и из произведений русских классиков. В современности Чебаркульский район славится своими предприятиями. Одно из крупнейших - «Уральская кузница». Туристам интересно будет узнать и о культуре района. Уникален район и благодаря своей природе.

С восточного склона Ильменских гор открывается великолепный вид на голубые озера Южного Урала: Чебаркуль, Еловое, Кисегач, Теренкуль, Большой и Малый Сункуль, Мисяш и Большой, Баляш. Рядом находится уникальный курорт Кисегач, знаменитый своим климатическими и бальнеологическими свойствами. Расположенный в окружении Голубых озер.

Рядом с городом в районе озера Еловое располагается горнолыжная трасса протяженностью 350 м, с небольшим уклоном. В п. Сыростан (около 20 км от города Чебаркуль) расположен горнолыжный центр с подъемниками и горнолыжными трассами различной сложности.

Чебаркуль является одним из самых посещаемых туристических центров в России. Здесь сконцентрировано большое количество озер, чистейший воздух, вечнозеленые леса. И в самом городе имеется много достопримечательных мест, интересных для посещения туристов. Чебаркульские храмы, парк Победы, исторический и культурный музей имени Герасимова и другие достопримечательности.

Чебаркуль - уникальное место для отдыха. Здешние места приобрели славу оздоровительного курорта. В живописных окрестностях Чебаркуля расположен климатический курорт с целебными грязями озера Кисегач. Чебаркуль популярен у любителей активного отдыха.

Зимой гости могут кататься на сноубордах, горных лыжах и тюбингах на базе горнолыжного центра «Солнечная долина». В прокате имеются снегоходы, а летом - квадроциклы.

Объекты отдыха на карте

Выберите на карте интересующий вас объект отдыха и перейдите по ссылке на его официальный сайт.