Ничего не найдено
Хронический тригонит

Тригонит в переводе означает «мочепузырный треугольник». Он представляет собой воспаление мочевого пузыря с преимущественной локализацией в области мочепузырного треугольника.

Причины возникновения хронического тригонита

Данное заболевание проявляется преимущественно у женщин и имеет свойство застойного процесса. В результате опущения стенки влагалища или неправильном расположении матки происходит дисбаланс кровообращения, что чаще всего приводит к хроническому тригониту.

Кроме этого, причинами заболевания являются:

  • травма оболочки мочевого пузыря;
  • гормональные нарушения;
  • переохлаждение;
  • авитаминоз.

Симптомы хронического тригонита

К основным признакам хронического тригонита относятся:

  • учащенное мочеиспускание;
  • повышение лейкоцитов в моче;
  • выраженная дизурия;
  • появление крови в моче;
  • неприятные ощущения во время мочеиспускания и другие.

Виды/формы хронического тригонита

В медицине различают острый и хронический тригонит. Острая форма, как правило, проявляется в следствие распространения возбудителей инфекции при воспалении заднего отдела мочеиспускательного канала, а также при простатите. Хроническая форма характерна для женщин. Она возникает на фоне расстройства кровообращения в области мочепузырного треугольника и шейки мочевого пузыря при неправильном положении матки или при опущении передней стенки влагалища.

Стадии хронического тригонита

На начальной стадии заболевания отмечаются маловыраженные признаки, к которым можно отнести несколько учащенные позывы к мочеиспусканию и наличие неприятных ощущений вовремя данного процесса. Заключительная стадия характеризуется резко выраженной дизурией, а также обильным появлением крови в моче (терминальная гематурия).

Методы лечения хронического тригонита

С помощью средств народной медицины тригонит вылечить невозможно. Их можно использовать только в качестве сопутствующей терапии или с целью профилактики рецидивов после применения основных методов лечения. В основе лечения данного заболевания лежит прием антибактериальных препаратов, а также других лекарственных средств, которые направлены на восстановление иммунитета и сбалансирование минералов и микроэлементов.

В случае обострения можно добавить спазмолитические и болеутоляющие препараты. С целью повышения иммунитета показано применение витамино-минеральных комплексов и коррекция питания, с ужесточением времени приема пищи и рекомендациями относительно обогащения ее фруктами, овощами и так далее. Мощное и целенаправленное действие оказывают суппозитории.

Курс лечения хронического тригонита составляет от двух до четырех недель. При запущенной стадии  он может продлиться несколько месяцев.

Профилактика хронического тригонита в санатории

Сегодня от данного заболевания можно избавиться и с помощью санаторно-курортного лечения, объединив его с отдыхом в одном из санаториев Кавказских Минеральных Вод. Опытные специалисты проведут необходимые процедуры с применением современного высокотехнологичного оборудования, что значительно повысит эффективность лечения.

Узнать все подробности о хроническом тригоните и других заболевания можно на нашем сайте, просмотрев для этого собранный нами большой каталог болезней.

Город:
Железноводск
Цена от 9900 за сутки проживания
Город:
Туапсе
Цена от 4400 за сутки проживания
Город:
Сочи
Цена от 7100 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 3800 за сутки проживания