Ничего не найдено
Полиомиелит

Полиомиелит - инфекционное заболевание вирусной природы, вызванное полиовирусом и протекающее практически бессимптомно, которое главным образом поражает нервную систему. Чаще всего поражает серое вещество спинного мозга и вызывает (иногда за несколько часов) парализацию и приводит к изменениям в структуре слизистых кишечного тракта и носоглотки, симптомы которого очень схожи с ОРЗ и кишечной инфекцией.

Причины

Заболевание известно довольно давно, но исследование полиомиелита было начато такими учеными, как Я.Гейне, Я.Кожевникова и О.Медиана, которые доказали контагиозность данного заболевания. Возбудитель полиомиелита преимущественно попадает в организм фекально-оральным путем с водой или пищей, которые контактировали с зараженными фекалиями, но так же существует вероятность передачи вируса воздушно- капельным путем.

Проникая в кишечник, вирус активно размножается после чего проникает в лимфатические узлы кишечного тракта, а оттуда в кровь. Далее он распространяется по всему организму, главным образом поражая спинной мозг.

Симптоматика

Первичными симптомами полиомиелита являются повышение температуры тела, вялость, быстрая утомляемость, рвота, ригидность затылочной части головы, болевые ощущения в конечностях, диарея. Симптомы полиомиелита начинают проявляться с диареи, так как изначально вирус проникает именно в кишечник. Основной группой риска поражения вирусом полиомиелита являются маленькие дети.

Формы

Встречаются 2 формы данного заболевания.

  • Непаралитический полиомиелит характеризуется сопутствующей лихорадкой, диареей, болевыми ощущениями в носоглотке, либо серозным менингитом, но обычно протекает в легкой форме.

Основные стадии паралитического полиомиелита:

Говоря о паралитическом полиомиелите можно выделить несколько стадий: препаралитическую или начальную, которая характеризуется лихорадкой, болями в области головы, ринитом, возможна диарея. Данная стадия обычно длится от 3 до 5 дней.

  • Паралитическая форма проявляется в снижении тонуса мышц, частичном или полном отсутствие активных движений.

Существуют такие виды паралича, которые зависят от места поражения: парализация туловища либо конечностей, нарушение речи, дыхания, нарушения деятельности сердца, также встречаются многократные очаги поражения. Стадия восстановление длится 1- 3 года. На стадии остаточных явлений наблюдается притупление функций мышц, деформирование конечностей или туловища.

Методы лечения

Инфицированный человек, либо человек у которого подозревают наличие вируса полиомиелита, должен срочным образом быть госпитализирован. Так как нет специфического лечения, для лечения больных применяют прикладывание горячей влажной ткани к пораженным участкам. Также после завершения острой стадии применяется лечебная физкультура.

Профилактика лечения полиомиелита в санаториях

Основной формой предотвращения заболевания является своевременная вакцинация. Период восстановления включает лечебные мероприятия направленные на возобновление функций мышц. Данное лечение проводят курсами в стационаре либо в санатории и включает в себя как медикаментозные, так и физиотерапевтические процедуры, такие как лечебная физкультура, ортопедические методы и другие.

Город:
Нальчик
Цена от 2000 за сутки проживания
Город:
Саки
Цена от 2000 за сутки проживания
Город:
Подмосковье
Цена от 3250 за сутки проживания
Город:
Пятигорск
Цена от 4000 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 4500 за сутки проживания
Город:
Теберда
Цена от 2400 за сутки проживания