Ничего не найдено
Гепатит

Гепатит – это воспаление печени.

Причины

Причин по которым возникает гепатит довольно много. Он может появиться как из-за заражения вирусной инфекцией, так и по причине токсического отравления лекарством или химическим веществом, а так же – из-за аутоиммунных заболеваний. Вирусов, вызывающих гепатит, довольно много: это как вирусы самого гепатита A, B, C, D, E, F и G, так и вирусы желтой лихорадки, Эпштейна-Барра, герпеса, цитомегаловирус.

Гепатит так же может возникнуть на фоне СПИДа, лучевой болезни, сифилиса, лептоспироза или быть вызванным бактериальной инфекцией. Отравление алкоголем тоже может стать причиной гепатита

Симптомы

Симптомами гепатита являются: боли в животе или его вздутие, боль в печени и ее увеличение, темная моча, обесцвеченный стул, слабость и постоянная усталость, зуд во всем теле,  желтый цвет кожи или белков глаз, потеря аппетита и веса, тошнота и рвота, а так же незначительный подъем температуры.

Бывает, что некоторые формы гепатита (а именно B и С) не имеют симптомов, пока не появятся серьезные осложнения: печеночная недостаточность, цирроз или рак печени.

Виды

Разные виды гепатитов делят на классы:

  • по причинам появления (вирусный, аутоиммунный, лекарственный, специфические, возникшие в результате обострения других болезней, а так же гепатит неясной этиологии);
  • по течению (острая или хроническая стадия);
  • по клинической форме (желтушные, безжелтушные, субклинические).

Стадии

Существует три стадии гепатита: острая, хроническая и стадия обострения болезни.

Методы

Методы лечения этой болезни могут быть различными и зависят от причины, которая ее вызвала. В любом случае необходимо придерживаться диеты №5 или 5А, провести дезинтоксикацию организма, отказаться от алкоголя и гепатотоксичных препаратов, принимать витамины, иммуномодуляторы и гепатопротекторы.

Острую стадию лечат исключительно в стационаре. Отделение больницы зависит от причины, вызвавшей патологию: это может быть либо инфекционное отделение, либо отделение, специалирующееся на отравлениях. Помимо перечисленных выше предписаний, при остром гепатите ежедневно применяют высокую клизму, кислородотерапию, оксигенобаротерапию и внутривенные инъекции, корректируют обмен веществ. Кроме того обязателен полупостельный или даже постельный режим.

При хронической стадии нужно снизить физическую нагрузку и принимать препараты, которые нормализую обмен веществ, пищеварение и бактериальную флору кишечника. Если гепатит вызван вирусами, применяется противовирусная терапия. А, если аутоиммунными заболеваниями, то его лечат при помощи кортикостероидов и иммунодепрессантов. Кроме того, лечение проводится на фоне постоянного мониторинга биохимических проб крови.

Профилактика

Профилактика и лечение гепатита в санаториях включает в себя диетическое питание и предписанные при этой болезни диагностические и лечебные процедуры. Кроме того, здоровый отдых и своевременное восстановление жизненной энергии – лучшее средство от всех болезней. Российские санатории, оснащенные по последнему слову техники и обладающие высококвалифицированным медицинским персоналом, могут предложить все это к услугам своих гостей.

Город:
Ессентуки
Цена от 4800 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 2000 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 2950 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 3700 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 2400 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 2250 за сутки проживания
Город:
Железноводск
Цена от 4100 за сутки проживания
Город:
Железноводск
Цена от 9900 за сутки проживания
Город:
Железноводск
Цена от 3400 за сутки проживания
Город:
Ессентуки
Цена от 2900 за сутки проживания