Ничего не найдено

Цереброваскулярные болезни – это такие заболевания, которые вызываются нарушением сосудов мозга, а впоследствии постоянное кислородное голодание и расстройство его функциональности.

Ппричины

Основная причина возникновения цереброваскулярной болезни – это нарушение и изменение стенок сосудов из-за образования на них холестериновых бляшек, которые путем сужения просвета, ухудшают ток крови. Есть еще одна причина возникновения данного заболевания – воспаления и деформация, которая происходит в стенках сосудов, в результате разрушения тканей и расстройства кровообращения.

Симптомы

Симптоматика данного заболевания весьма распространенная и для других болезней, поэтому сразу понять и установить диагноз, является невозможным. Но симптомы цереброваскулярной болезни следующие: Снижается работоспособность, хроническая усталость, апатия, проблемы со сном, забывчивость и рассеянность, а также постоянная суетливость. Часто пациенты отмечали постоянные головные боли и шум в ушах. Перечисленные симптомы должны насторожить больного.

Стадии

Цереброваскулярная болезнь на первый взгляд не опасная, но если не обращать внимание на данное заболевание, оно перетекает в более сложные и опасные болезни и формы. Например, это могут быть инсульты, ишемические атака, энцефалопатия, и сосудистая деменция.

Методы

Первые симптомы должны обязательно насторожить пациента, при этом сразу необходимо сразу обратиться к врачу, пройти комплексное обследование и получить необходимое лечение. В основном специалистами назначается комплексный подход. Для начала нужно избавиться от вредных привычек, привести в норму вес, принимать здоровую пищу и стараться вести максимально здоровый образ жизни.

Кроме этого пациентам назначаются препараты улучшающие ток крови, и расширяющие сосуды головного мозга, кроме этого они способствуют эластичности стенок сосудов и препятствуют гипоксии. Помимо этого может быть назначена эндатерэктомия – это хирургическое вмешательство, при котором выскабливаются атеросклеротические бляшки на стенках сосудов.

После такой процедуры ток крови улучшается и восстанавливается функциональность головного мозга. Некоторым больным делают ангиопластику, при помощи катетера, который расширяет артерию и также улучшает кровоток. В дополнение к ангиопластике могут провести стентирование, после которого стент будет поддерживать просвет, и не допустит сужения артерии.

Профилактика

Для снижения рисков возникновения болезни необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать режим работы и отдыха, правильно питаться, исключить вредные привычки, избегать стрессов, контролировать артериальное давление; не пропускать проводимую диспансеризацию. Для профилактики с целью эффективности целесообразно пройти курс санаторно-курортного оздоровления. Медицинские базы современных санаториев помогут улучшить сопротивляемость организма к болезням.

Город:
Белокуриха
Цена от 6800 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 3800 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 2730 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 4800 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 1800 за сутки проживания
Город:
Сочи
Цена от 2500 за сутки проживания