Адрес
Возраст
13
17
Главные преимущества
природа
опытные инструкторы

Бодрая осень — это детский спортивно-туристический лагерь в Карелии. Смена проходит в живописном месте на берегу Мергубского озера.
Дети проживают в палаточном городке и изучают основы походного туризма. Проводятся пешие и велосипедные прогулки, трекинг с собаками. Организуются занятия по ориентированию и преодолению естественных препятствий, сбор диких ягод. Проходят увлекательные квесты и игры на сплочение.

Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Программа

Осень – не повод сидеть дома! Наоборот, это прекрасная возможность закалиться и укрепить здоровье! Мы предлагаем в этот непростой сезон отправиться в путешествие. Компанию участникам составят собаки породы хаски, а с таким напарником легко преодолеть все трудности и забыть о капризах погоды. Качественная экипировка, профессиональные инструкторы, интересные игры – вот основные слагаемые хорошего путешествия в любое время года. Главные приключения: Четырехдневный трекинг с собаками. Удивительные вещи откроются детям в осеннем лесу. Оказывается, и в октябре, и в ноябре еще можно найти ягоды и сварить из них компот. Лесная тропинка может привести к землянке времен Великой Отечественной войны или к заброшенному охотничьему зимовью. Осенние вечера долгие и темные, а значит посиделки у костра – особенно продолжительные и задушевные. Компанию юным путешественникам составят четвероногие друзья, которые потребуют особого внимания. Ребята не только научатся преодолевать собственные лень и усталость, но и заботиться о ближних – своих товарищах по команде и собаках. А если выпадет снег – участников программы ждет лыжный поход с использованием собачьих упряжек. Программа рассчитана на подростков в возрасте 13-17 лет, регулярно посещающих школьные уроки физкультуры. Основа программы – многодневный пеший поход. За 4 дня команде предстоит пройти до 40 километров (режим работы: 40 мин. ходьбы + 10 мин. отдыха). Наиболее сложными естественными препятствиями являются подъемы и спуски по лесным склонам, переправы через небольшие ручьи и речки, заболоченные участки. Каждый участник несет рюкзак весом: до 20 кг (для мальчиков) и до 15 кг (для девочек). Распорядок дня

Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Обучение

Мастер-классы и тренинги: «В лесу не пропадем». Серия занятий для юных первопроходцев: учимся правильно паковать рюкзак, ставить палатку, заготавливать дрова и многое другое. «Создай команду!». Тренинг на командообразование – необходимая составляющая предпоходной подготовки, ребята научатся понимать друг друга без слов. «Четыре лапы, пятый хвост». В вольерах турбазы собак уже более полусотни. У каждой – свой характер, объединяет их только одно – исключительная доброжелательность к людям. «В трех соснах». Компас – лучший друг туриста, но им надо уметь пользоваться. «Готовка на костре». В походе необходимо уметь готовить всем – и девочкам, и мальчикам. От дежурных подчас зависит и настроение группы, и количество пройденных километров. «Узелок завяжется». Любой путешественник должен знать как минимум десять узлов, хотя тут актуален принцип «чем больше – тем лучше». Потому что и в обычной городской жизни такие навыки очень даже пригодятся: например, правильно закрепить бельевую веревку. Тематические беседы. В темноте переходы не делаются, и поскольку осенью вечер начинается раньше, то времени обсудить серьезные вопросы и просто поиграть у костра – гораздо больше. Каждый участник: проведет массу времени на свежем воздухе; укрепит здоровье перед долгой зимой; получит удовольствие от общения с собаками породы хаски; узнает, насколько прекрасна Карелия без комаров и мошек; научится разводить костер в любую погоду; приобретет настоящих друзей, которых не пугают трудности; узнает, что такое взаимовыручка и сочувствие; проведет много душевных вечеров у костра.

Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Бодрая осень
Трансфер и размещение


Базовый лагерь «Большого Приключения» расположен в Муезерском районе Республики Карелия на берегу живописного Мергубского озера.
Во время пребывания на базе участники живут в деревянном отапливаемом коттедже с общей спальной комнатой и кухней-столовой с камином, спят – в спальных мешках (на кроватях).
Участникам выдается все необходимое специальное снаряжение: палатки, спальные мешки, теплоизоляционные коврики, лыжи, лыжная обувь и т.п. На территории базы имеется баня, комфортабельный теплый туалет.
Питание
Вкусное и сбалансированное 5-разовое питание (с вечерним чаем). Кушаем в столовой, в походе готовим пищу на костре.

Безопасность и медицина

Учитывая высокую динамику программы и активность ее участников, все занятия, мастер-классы, тренинги и походы осуществляются мини-группами по 10 человек. Соотношение инструкторов к участникам 1 к 5. Участники обеспечиваются всем необходимым снаряжением высокого качества. Инструкторы и организаторы, проводящие программу, имеют удостоверение международного образца ассоциации Красный Крест на оказание первой доврачебной помощи. Все сотрудники имеют богатый экспедиционный опыт, опыт работы с детскими группами и проведения различного рода образовательных программ. В МЧС Республики Карелии ежедневно передается сводка о нахождении групп на маршрутах. В лагере находится мед. работник, заключены договоры с местными больницами о незамедлительном обслуживании наших участников (в случае необходимости). Круглосуточная охрана. Список медицинских противопоказаний: Все заболевания в остром периоде. Все формы туберкулеза в различных органах и системах. Судорожный синдром (эпилепсия, другие судорожные припадки и их эквиваленты). Мочекаменная и желчекаменная болезнь. Острые психические заболевания и реактивные состояния. Беременность. Сахарный диабет. Гипертоническая болезнь. Тяжелые заболевания сердца (приобретенные и врожденные пороки сердца и сосудов, в том числе оперированные). Инфекции мочеполовой системы. Гемофилия.

Распорядок дня
  • 8:00-8:30 подъем
  • 9:00-9:30 завтрак
  • 10:00-13:45 занятия, тренировки, мастер-классы
  • 14:00-14:30 обед
  • 14:45-15:30 культурно-развлекательные мероприятия
  • 15:45-16:30 занятия, тренировки, мастер-классы
  • 16:30-16:45 полдник
  • 16:45-18:45 занятия, тренировки, мастер-классы
  • 19:00-19:30 ужин
  • 20:00-21:30 культурно развлекательные мероприятия
  • 22:00-23:00 вечерний чай у костра
О лагере
  • Год основания: 2000 г.
  • Вожатых на отряд: 2
  • Детей в отряде: 10
Полный адрес
Республика Карелия, Муезерский район, пос. Тикша, Мергубское озеро открыть карту
Бодрая осень
Бодрая осень
О вожатых


Информация с официального сайта лагеря «Бодрая осень»

Вожатые
Александр Антипин
Инструктор
Мудрый наставник, имеющий два вузовских диплома, надежный инструктор и заботливый педагог. Профессиональный математик и психолог из Москвы. В свободное от «Большого Приключения» время, работает в городском центре социальной помощи.
Надежда Гореловская
Инструктор
Спортивным туризмом занимается много лет и весьма успешно. Выпускница Нижегородского государственного университета, амбициозная спортсменка.
Дмитрий Вязников
Инструктор
Универсал – каюр и сплавщик. Индивидуальный подход к каждому ребенку позволяет ему создавать самые дружные и веселые команды. Имеет опыт водных походов высших категорий сложности.
Владимир Низрюхин
Инструктор
Заместитель директора карельского «Большого Приключения». Один из самых опытных инструкторов-водников нашего лагеря. Никогда не торопится, но все успевает. Инструктор по горным лыжам. Прошел самые сложные реки Кавказа и Средней Азии.
Наташа Попова
Инструктор
Активная, быстро находит общий язык с детьми и подростками любого возраста.  Универсальный инструктор: летом возиться с «маленькими героями», зимой – тренирует участников молодежных экспедиций на Северный полюс.

Оставить отзыв

Поставьте оценку
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.