Адрес
Возраст
6
17

Лагерь им. Ю.А. Гагарина — это удивительное место в Белгородской области. Здесь дети разносторонне развиваются и укрепляют свое физическое здоровье.
Ребята участвуют в спортивных занятиях и турнирах по игровым видам спорта. Занимаются на семинарах о важности ведения здорового образа жизни, проходят активные игры и квесты на свежем воздухе. Также организуются творческие конкурсы и мастер-классы, языковые и интеллектуальные викторины.

ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
Программа

В программе лагеря: •викторины и конкурсы • спорт и здоровый образ жизни • футбол, волейбол, шахматы, шашки • соревнования по теннису, армреслингу, спортивные игры с детьми • макраме и резьба по дереву • интеллектуальные и юмористические игры, конкурсы • конкурс мисс и мистер лагеря • лигвистические смены с изучением английского языка • воспитательно-оздоровительная программа «Планета детства» • детская правовая игра «Выборы президента лагеря»

ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
Обучение

В лагере детей ждут всевозможные викторины и конкурсы, которые организует педагогический коллектив в сотрудничестве с воспитанниками. Мероприятия направлены на развитие командного духа, умения взаимодействовать, развитие таких важных черт характера, как дружелюбие, сообразительность, креативность. Спорт и здоровый образ жизни Большое внимание в лагере уделяется воспитанию здорового образа жизни. Медицинские работники беседуют с детьми, рассказывают им о преимуществах здорового образа жизни, важности правильного питания и занятий спортом. Чтобы приобщить ребят к спорту и заинтересовать их, воспитателями организовывается «Сезон спортивных соревнований» - в ходе состязаний дети играют в волейбол, шахматы, шашки, развивая не только тело и физическую форму, но и дух, ум. В лагере дети часто играют в футбол с педагогами, получая массу приятных впечатлений. Иногда проводятся соревнования по теннису, армреслингу, организовываются спортивные игры с детьми, которые отдыхают в других воспитательных и оздоровительных учреждениях. Развитие творческих способностей Дети и подростки, отдыхающие в лагере, имеют возможность попробовать себя в разных видах мастерства – здесь можно заняться макраме и резьбой по дереву, научиться использовать в творчестве натуральные подручные материалы, проявив все свои способности и таланты, творческую фантазию. Уделяется внимание и умственному развитию детей – на протяжении сезона проводятся разные интеллектуальные и юмористические игры, конкурсы. Парни и девушки могут принять участие в конкурсе на звание лучших мисс и мистер лагеря. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ РАБОТЫ В ЛАГЕРЕ. В детском оздоровительном лагере им. Ю.А. Гагарина введена новая воспитательно-оздоровительная программа «Планета детства». Основная идея, которой – предоставление возможностей для раскрытия творческих способностей каждого ребенка, создание условий для самореализации потенциала детей и подростков в результате коллективной, творческой и общественно полезной деятельности. В дальнейшем, приобретенные в течение лагерной смены творческие способности, навыки и умения дети эффективно перенесут на учебные предметы в школе, в повседневную жизнь, достигая значительных успехов. Вторая и третья смены - лингвистические с изучением английского языка под руководством опытных педагогов из городских школ. С каждым годом совершенствуется детская правовая игра «Выборы президента лагеря», во время которой дети получают бюллетени для голосования, проходит концерт художественной самодеятельности, функционирует 2 буфета. Избирателям, впервые принявшим участие в выборах, вручается паспорт лагеря Гагарина.

ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
Трансфер и размещение


Детский оздоровительный лагерь им. Ю.А. Гагарина функционирует на территории Белгородской области уже более 60 лет. На данный момент лагерь является одним из основных мест отдыха детей и подростков города Белгорода и близлежащих территорий. Детский оздоровительный лагерь им. Ю.А. Гагарина расположен в урочище Сосновка, в зоне смешанного леса. Территория просторная (39410 кв.м.), ухоженная, имеется круглосуточная вневедомственная охрана, видеонаблюдение, ограждение и освещение всего лагеря. На территории детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина расположено 13 спальных корпусов. В которых 3 отдельных спальных комнаты, санузел, комната воспитателя, гардеробная, в холле – зона для отдыха и коллективных творческих дел.
Питание
За время пребывания в лагере дети питаются вкусной и здоровой пищей, включающей в себя следующие продукты: мясные, рыбные блюда, молочные продукты (кефир, йогурт, творог), свежую выпечку, соки, фрукты и овощи, сладости. Питание в детском оздоровительном лагере им. Ю. А. Гагарина 5-разовое. В столовой работают только квалифицированные специалисты, готовящие разнообразные блюда. В лагере предусмотрено дежурство по столовой, которое очень нравится детям. Экипировка дежурного, состоящая из ярко-жёлтого фартука и поварского колпака, позволяет детям чувствовать себя взрослыми, прививает ответственность за свою работу. В 2016г. услугу по организации питания в лагере предоставляет комбинат школьного питания.

Безопасность и медицина

Имеется круглосуточная вневедомственная охрана, видеонаблюдение, ограждение и освещение всего лагеря.

О лагере
  • Год основания: 1957 г.
  • Вожатых на отряд: 2
  • Детей в лагере: 204
Полный адрес
Россия, г. Белгород, урочище Липки открыть карту
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
ДОЛ им. Ю.А. Гагарина
О вожатых


Информация с официального сайта лагеря «ДОЛ им, Ю,А, Гагарина»

Состав лагеря – это учащиеся образовательных учреждений Белгорода и Белгородской области в возрасте 7-18 лет. Во время работы 5 смены в лагере отдыхают ветераны труда, активисты производства, чей возрастной ценз начинается с 55-60 лет. Это люди с активной жизненной позицией, которые, несмотря на свой возраст, молоды душой.

Оставить отзыв

Поставьте оценку
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.