Адрес
Возраст
11
16
Главные преимущества
насыщенная программа
развитая инфраструктура

Детский лагерь ««Штормовой» Всероссийского детского центра «Орлёнок» – это не просто лагерь на море. Он ближе всех к Черному морю не только по расположению, но и по духу. Бывает, что в сильные шторма крутая волна стремится вплотную подойти к четырёхпалубному «кораблю», на который похож белый корпус «Штормового».
Но мальчишкам и девчонкам из разных регионов страны, которые приезжают в лагерь круглый год, никакая стихия не страшна! Команда «Штормового» чувствует себя в комфорте и безопасности и готова ко всему. Ведь они же почти моряки!
Даже живут ребята не в обычных палатах, а в кубриках (так по-морскому называются спальные комнаты). На этом «морская тема» не заканчивается. На каждой палубе «Штормового» есть гальюн (душ и туалет), а в каждом кубрике – удобные рундуки (тумбочки и шкафы) для личных вещей, дневной и ночной свет.

ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
Программа

Детский лагерь "Штормовой" является круглогодичным лагерем Орленка, находится в самом его центре в 30 метрах от моря. До моря всего 30 метров, из корпуса открывается великолепный вид на центральную долину Орленка, стадион, море. пришвартовался к пирсу «Орлёнка» Детский лагерь «Штормовой» получил свое имя в честь сторожевого корабля «Шторм», воевавшего в годы Великой Отечественной войны в составе Черноморского флота. В «Штормовом» всё, как на настоящем судне: кубрики и кают-компании, камбуз и верхняя палуба, вахтенный журнал и корабельный колокол. «Штормовой» объединяет ребят, которые увлечены романтикой моря. Имеется возможность поездки на увлекательные экскурсии по живописным местам Черноморского побережья: г. Сочи 2-х дневная поездка г. Новороссийск. 8:00-19:00 Филиал-музей КЧФ РФ крейсер «Михаил Кутузов» Музей природы, г. Новороссийск Планетарий, г. Новороссийск с. Глебовка (Театрализованное представление с участием лошадей - «Кубанские казаки», «Рим») «Батарея Капитана Зубкова» г. Краснодар Парк ZkidZ city («ОZ Молл») Развлекательно-познавательный музей чудес «Джоуль парк» Научное шоу Галерея современного искусства «Белая лошадь», г. Геленджик Дольменный комплекс с. Пшада — несколько дольменов (памятников архитектуры III тыс. до н.э.) г. Геленджик Сафари-парк с. Архипо-Осиповка – Аквапарк «Гудзон» (только в летнее время) г. Горячий Ключ (ЦМИТ (Центр молодежного инновационного творчества) + обзорная экскурсия по городу: Дантово ущелье, скала Петушок, парковая зона, посещение питьевой галереи) и многие другие. В стоимость путевки экскурсии не входят и оплачиваются дополнительно.

ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
Обучение

В детской морской академии лагеря мальчишки и девчонки изучают: флажный семафор, такелаж, историю и традиции флота, выходят в море под парусами и на вёслах, а на детской судоверфи собирают парусные лодки.

ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
Трансфер и размещение


Лагерь располагается в капитальном трехэтажном здании, рядом с Дворцом Культуры и Спорта, Центральным стадионом, в шаговой доступности Школа и Дома мастеров.
Дети в лагере Штормовой Орленка проживают в кубриках по 6–12 человек. В комнатах на каждую кровать положена одна индивидуальная тумбочка. Шкаф на комнату, комната оборудована темными шторами.
Туалет, комнаты гигиены, сушильные находятся на этаже. Душевые на большое количество детей находятся на каждом этаже лагеря. Там же расположены постирочные комнаты.
На территории лагеря расположены:
Якорная Площадь,
отрядные костровые места,
баскетбольные и волейбольные площадки,
площадка для мини-футбола,
турники,
летняя эстрада,
кондиционируемые холлы,
11 кают-компаний для занятий,
Синий зал,
Музей военно-морского флота,
Детская судоверфь,
Боулдеринговый зал,
зоны WI FI.
Детский лагерь Штормовой располагается на самом берегу моря. Протяженность пляжной зоны более 500 м. Пляж оснащен громкой связью, мегафонами, рацией, питьевыми фонтанчиками.
На пляже имеются волейбольные площадки. Посещение пляжа дважды в день по метеоусловиям.
Питание
5-ти разовое СанПИН, по утвержденному меню.
Столовая находится в корпусе лагеря Стремительный, на 1-м этаже, кондиционирована. с богатым ассортиментом овощей и фруктов по сезону. Меню в детском центре "Орлёнок" соответствует всем требованиям к детскому питанию.
Ребятам предлагается двухнедельное меню, диета № 15. При этом не предусмотрено специальное диетическое питание для детей, страдающих хроническими заболеваниями. На стол накрывают дежурные отряды детей, посуду каждый сам убирает за собой.

Безопасность и медицина

Территория ВДЦ "Орленок" полностью огорожена и находится под круглосуточной охраной Полиции и видеонаблюдением. Территориального разделения между лагерями внутри Орленка нет. Безопасность детей на воде обеспечивает штат спасателей, вожатых, воспитателей, плавруков, медицинских работников, сотрудников службы охраны. Лагерь Штормовой в Орленке имеет свой медицинский пункт для оказания первичной медицинской помощи со своим штатом сотрудников: 2 врача-педиатра, старшая медсестра, 4 дежурные медсестры, 1 дезинфектор, 2 санитарки. В здравпунктах детских лагерей медицинская помощь оказывается круглосуточно.

О лагере
  • Год основания: 1966 г.
  • Детей в лагере: 150
Полный адрес
Россия, Краснодарский край, Туапсинский р-н, пгт. Новомихайловский, ДОЛ "Штормовой" открыть карту
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
ВДЦ Орленок. Штормовой
О вожатых


Информация с официального сайта лагеря «ВДЦ Орленок, Штормовой»

Оставить отзыв

Поставьте оценку
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.