Адрес
Возраст
12
17
Категория

Водная Одиссея — это детский спортивно-туристический лагерь в Карелии. Программа лагеря подойдет для активных детей, которые увлекаются туризмом. В лагере дети приобретут ценные туристические навыки, научатся жить в полевых условиях, расширят свой кругозор, откроют новые таланты и найдут друзей единомышленников.
В программе лагеря различные спортивно-туристические мероприятия. Проводятся сплавы по рекам с преодолением порогов, пешие походы, гонки на катамаранах и байдарках. Организуются курсы туристической подготовки: организация лагеря, приготовление пищи на костре, ориентирование на местности. Проводятся увлекательные к озерам Карелии. Помимо этого в программе творческие мероприятия, спортивные состязания, пляжный отдых и многое другое.

Водная одиссея
Водная одиссея
Водная одиссея
Водная одиссея
Водная одиссея
Водная одиссея
Программа

Эта программа для тех, кто хочет познакомиться с экстремальным сплавом по горным речкам, но не готов сразу к суровым испытаниям холодом и опасными порогами. Река Шуя и ее приток Сяпся предоставят возможность постепенно пройти весь курс туриста водника от несложных речных перекатов на Сяпсе в начале маршрута, заканчивая весьма интересным и популярным порогом 2-3 категории Большой Толли, который мы будем штурмовать в завершении нашего похода. В конце маршрута нас ожидают уютная стоянка и возможность посетить баню, чтобы вернуться в цивилизацию без излишнего налета походного быта. По желанию группы до поезда можно организовать экскурсию на памятник русского зодчества – остров Кижи на Онежском озере. В программе: Начало сплава по реке Сяпся, переход до урочища Манин мост. Первые пороги. Переход по реке Сяпся, перекаты – пороги 1 категории. Выход в Вагатозеро. Дневка или полудневка на мысу Вагатозера с самодельной баней. Сплав по Шуе до пор.Хабаковский Пороги Большой Толли, Сойважпорог. Катание на порогах, вечером - баня. Распорядок дня

Водная одиссея
Водная одиссея
Водная одиссея
Водная одиссея
Водная одиссея
Обучение

"Водная одиссея" - это настоящий водный поход 2 категории сложности. Всю смену мы работаем командами катамаранов и байдарок по 4-6 человек, учимся договариваться между собой, вместе преодолевать пороги и работать на берегу. Многие участники смогут попробовать себя в роли капитана, который должен оперативно управлять экипажем на бурных участках реки. Родители и участники после смены "Водной Одиссеи" часто отмечают, что опыт преодоления реальных трудностей, борьбы со стихией позволяет эффективнее и увереннее вести себя и в обычных бытовых ситуациях. Кроме того, Карелия один из красивейших нетронутых уголков России, с лесами и невысокими горами, с чистыми озерами, большим количеством грибов и ягод, богатым животным миром, и всё это в изобилии встречается нам на каждой стоянке.

Водная одиссея
Водная одиссея
Водная одиссея
Водная одиссея
Трансфер и размещение


На время программы участники объединяются в команды по 2-6 человек, под руководством инструктора собирают судно и действуют на реке по возможности самостоятельно. Инструкторы находятся рядом и обеспечивают страховку и помощь в сложных ситуациях, в зависимости от силы команды, инструктор может взять на себя управление судном. Продукты, групповое и личное снаряжение едут на катамаранах и байдарках.
Участники живут в 4-5-местных палатках, спят в спальниках на ковриках. Мальчики и девочки проживают отдельно. Вещи хранятся в тамбуре палатки, в рюкзаках. Баня 1-2 раза за программу. Купание и мытье доступно каждый день. Туалет в лесу (на каждой стоянке отводится место для мальчиков и девочек).
Питание
Питание 3-разовое. Участники программы готовят на костре при поддержке инструкторов. Участники самостоятельно заготавливают дрова, ставят и собирают лагерь.

Безопасность и медицина

На каждой программе "Коллекции Приключений" соотношение взрослых к детям: 1 инструктор на 5 участников. Все инструкторы обучаются во внутренней школе кадров (сентябрь-май) и проходят аттестацию по итогам обучения.

Распорядок дня
  • 08:00 – подъем, утренние режимные моменты, завтрак, сбор лагеря, погрузка снаряжения и вещей на суда;
  • 12:00 – выход на маршрут;
  • 16:00 – обед;
  • 17:00 – выход на маршрут;
  • 20:00 – вечерняя стоянка, постановка лагеря;
  • 21:00 – ужин, вечерние посиделки у костра, режимные моменты;
  • 23:00 – тихое время.
О лагере
  • Год основания: 1993 г.
  • Вожатых на отряд: 1
  • Детей в отряде: 5
  • Детей в лагере: 25
Полный адрес
Россия, Карелия открыть карту
Водная одиссея
Водная одиссея
О вожатых


Информация с официального сайта лагеря «Водная одиссея»

На каждой программе «Коллекции Приключений» соотношение взрослых к детям: 1 инструктор на 5 участников. Все инструкторы обучаются во внутренней школе кадров и проходят аттестацию по итогам обучения.

Вожатые
Фейзулла Гульнара
Инструктор детских программ.
Гордиевская Ксения
Руководитель и инструктор программ "Коллекции Приключений".
Гулаков Геннадий
Инструктор программ "Коллекции Приключений".
Ершов Владимир
Инструктор программ "Коллекции Приключений".
Заремба Валерия
Инструктор программ "Коллекции Приключений".
Изотова Дарья
Инструктор программ "Коллекции Приключений", врач.

Оставить отзыв

Поставьте оценку
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.