Адрес
Возраст
5
16
Категория

Цели и задачи лагеря "Звездный":
Развитие духовно-нравственной личности через всестороннюю деятельность детей и подростков.
Формировать у детей и подростков культуру здорового образа жизни, повышение санитарно-гигиенической грамотности и культуры.
Создание условий для творческого самоопределения детей и подростков в процессе занятия музыкой, хореографией, сценическим и изобразительным искусством.
Формирование патриотического сознание, чувства верности своему Отечеству, готовность к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Привлечь внимание детей к природоохранной деятельности.

Звездный, Цивильск
Звездный, Цивильск
Звездный, Цивильск
Звездный, Цивильск
Программа

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ с детьми: Духовно-нравственное. Психолого-валеологическое. Физкультурно-оздоровительное. Творческо-развлекательное. Гражданско-патриотическое. Интеллектуально-познавательное. Эколого-туристическое.

Звездный, Цивильск
Звездный, Цивильск
Звездный, Цивильск
Звездный, Цивильск
Обучение

Направления работы с детьми и их виды деятельности: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ Психолого-педагогические тренинги. Проведение встреч с представителями Русской православной церкви. Работа кружков, студий, библиотеки и читального зала. Экскурсионная программа по направлениям. Литературно-музыкальные вечера. ПСИХОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЕ Организация работы социального педагога-психолога по индивидуальному плану. Профилактические беседы с врачом лагеря, врачами СЭС по вопросам личной гигиены. Антропометрия отдыхающих детей. Проведение отрядных викторин, конкурсов, валеологических часов по темам профилактики курения, употребления алкоголя и наркотических веществ. Индивидуальные консультации психолога лагеря. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ Проведение спортивных соревнований и первенств. Организация подвижных игр на свежем воздухе, пеших прогулок, обливания, принятия солнечных ванн. Организация купания в открытом бассейне (в летний период), обучение детей плаванию. Проведение лечебной гимнастики и физиопроцедур. Проведение спортивных часов (знакомство ребенка с правилами популярных спортивных игр, освоение техники игры). ТВОРЧЕСКО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ Проведение общелагерных культурно-массовых мероприятий в соответствии с тематикой смены. Работа музыкального руководителя с детьми, профессионально занимающимися вокалом. Проведение музыкальных часов. Проведение тематических музыкальных программ и вечерних дискотек. Проведение конкурса рисунков на асфальте по тематике каждой смены. ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ Проведение игры «Мы – патриоты!», «Что такое хорошо? Смотр строевой песни «Вместе весело шагать». Встреча с интересными людьми и ветеранами ВОВ. Тематические часы, посвящённые изучению символики РФ, ЧР и её истории. Посещение историко-культурных мест республики. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ Проведение общелагерных интеллектуальных игр «Пирамида», «Хочу всё знать», «Вращая глобус». Проведение отрядных игр турниров, викторин, и конкурсов. Организация экскурсий в Музей космонавтики им. А.Г.Николаева в с.Шоршелы. Посещение краеведческих музеев г.Чебоксары, г.Цивильска. Организация на базе отряда поисково-исследовательской работы в различных направлениях и сферах деятельности. ЭКОЛОГО-ТУРИСТИЧЕСКОЕ Проведение общелагерной спортивной игры «Туристическая тропа». Организация походов и выходов за территорию лагеря. Исследование русла реки М.Цивиль и очистка его от мусора и ТБО. Экологический десант по прилегающей к ДОЛ территории. Организация встреч со специалистами.

Звездный, Цивильск
Звездный, Цивильск
Звездный, Цивильск
Трансфер и размещение


Лагерь расположен в живописной дубовой роще на берегу реки Малый Цивиль в 3 км. от г.Цивильска. От г. Цивильск до лагеря проложена дорога с асфальтовым покрытием.
Территория лагеря составляет более 20га. (11,5 га полезной территории и 11,0 га заливные луга, дубовая роща).
На территории «ДОЛ «Звездный» размещены:
СТАДИОН.
На стадионе построены:
два плавательных бассейна открытого типа ОСВОД (купание в естественных открытых водоемах категорически запрещены),
беговая дорожка с прорезиновым покрытием,
3 футбольных поля,
7 волейбольных площадок,
1 баскетбольная площадка,
полоса препятствий,
туристическая тропа,
специальное место для проведения «Прощального костра».
домик плаврука и инструктора по туризму.
(Весь спортивный инвентарь находится в исправном состоянии, безопасен и надежен.)
КЛУБ. Концертный зал на 480 человек оборудован сценой, костюмерной, необходимой световой и музыкальной аппаратурой. В клубе работают библиотека (читальный зал), методический кабинет (для работы педагога-организатора, педагога-психолога) оформлен информационными стендами, в фойе клуба проводятся тренинги и семинары, первенства, образовательные проекты.
ТАНЦПОЛ. Для проведения мероприятий на улице оборудована крытая сцена и танцевальная площадка (с необходимой световой и музыкальной аппаратурой). Напольное покрытие танцпола выложено мраморной плиткой и огорожено художественной чугунной изгородью со скамейками по периметру.
ЛИНЕЙКА для общелагерных сборов выложена плитами с разметкой для построения отрядов. В центре - флагшток. Газон декорирован клумбами из цветущих трав и растений. Имеется трибуна для почётных гостей, стела -символ лагеря.
ИГРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ. Благоустроенные детские игровые площадки размещены по всей территории,а также множество беседок для отрядных дел. Тропинки по территории лагеря выложены строительными плитами, все дороги асфальтированы.
Условия проживания и отдыха детей:
В современных двухэтажных отапливаемых кирпичных корпусах с размещением по 4-6 человек в комнате.
Детские комнаты оснащены всей необходимой мебелью (кровати, тумбочки, встроенный шкаф). В игровой комнате имеются телевизор, теннисные столы, скамейки для отрядных сборов.
На каждом этаже, в каждом отряде работают душевые кабины с горячей и холодной водой, умывальники, раковины для мытья ног, туалеты. Все отряды оснащены сушильными помещениями для обуви, одежды и нательного белья. Стирка постельного белья осуществляется централизовано в г. Чебоксары.
Питание
Обеденный зал рассчитан на одновременное обслуживание 480 детей. У входа в зал оборудованы раковины для мытья рук. Пищеблок оснащён необходимым оборудованием (электрические плиты, холодильные камеры, жаровые шкафы, мясорубка, картофелечистка, и т.д.). Служебные помещениями пищеблока: мясной цех, рыбный цех, овощной цех, хлеборезка, комната для мойки посуды, и т.д.
Пятиразовое питание организовано с учётом возрастных особенностей детей и подростков, с большим разнообразием мясных, рыбных, молочных блюд и с обязательной выдачей свежих фруктов, овощей.
Меню составляется специалистом в соответствии с требованиями и нормами СанПиН

Безопасность и медицина

Территория лагеря огорожена, имеется центральный пункт охраны. Каждый отряд имеет свой запасной выход, план эвакуации при возникновении пожара, оборудован средствами пожаротушения. До начала смены вся территория и помещения лагеря обрабатываются работниками санитарной службы. Проводится дезинфекция и дератизация. МЕДПУНКТ оборудован процедурным кабинетом, кабинетом врача-педиатра, отдельным боксом для инфекционных больных, изолятором, комнатой отдыха, фитобаром.

О лагере
  • Год основания: 1959 г.
Полный адрес
Россия, Чувашская Республика, город Цивильск, ул. Октября, д. 44 – МУП "ДОЛ "Звёздный" открыть карту
Звездный, Цивильск
Звездный, Цивильск
Звездный, Цивильск
Звездный, Цивильск
О вожатых


Информация с официального сайта лагеря «Звездный, Цивильск»

Педагогический отряд «Звёздный» был создан 7 июля 2005 г. на базе Детский оздоровительный лагерь "Звездный" администрации Цивильского района Чувашской Республики. Основателями педагогического отряда стали Ефимов Д.В., Лысова И.В., Сульп М.О.

Оставить отзыв

Поставьте оценку
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.