Пятигорск - старейший бальнеологический и грязевой курорт. В городе Пятигорске, у подножия горы Машук, расположен санаторий Машук - единственная здравница в Пятигорске для слабовидящих людей. Дети на лечение принимаются с 4-х лет. В здравнице работает высококвалифицированный педиатр.

Помимо изумительной красоты здешних мест, чистейшего горного воздуха и минеральных источников гостям здравницы предлагается развитая лечебно-диагностическая база. Медиками санатория успешно используются как классические методики терапии, так и передовые разработки. Для заезда в санаторий Машук необходимо иметь при себе пакет документов.

Противопоказания к лечению в санатории

Для заезда и лечения в санатории Машук города Пятигорска существует ряд противопоказаний:

  • Бактерионосительство инфекционных заболеваний.
  • Злокачественные новообразования, требующие противоопухолевого лечения, в том числе проведения химиотерапии.
  • Все венерические заболевания в острой и заразной форме.
  • Заболевания в острой и подострой стадии, в том числе острые инфекционные заболевания до окончания периода изоляции.
  • Заразные болезни глаз и кожи.
  • Заболевания, сопровождающиеся стойким болевым синдромом, требующие постоянного приема наркотических средств и психотропных веществ, включенных в списки I и II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов.
  • Кахексия любого происхождения.
  • Паразитарные заболевания.
  • Психические расстройства и расстройства поведения в состоянии обострения или нестойкой ремиссии, в том числе представляющие опасность для пациента и окружающих.
  • Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.
  • Новообразования неуточненого характера (при отсутствии медицинской документации пациента о том, что пациент (законный представитель пациента) предупрежден о возможных рисках, связанных с осложнениями заболевания в связи с санаторно-курортным лечением).
  • Туберкулез любой локализации в активной стадии (для санаторно-курортных организаций нетуберкулезного профиля).
  • Хронические заболевания в стадии обострения..
  • Эпилепсия с ремиссией менее 6 месяцев, эпилепсия с текущими приступами, в том числе резистентная к проводимому лечению.

Программы лечения

Санаторий Машук, программа «Общетерапевтическая» (многопрофильная)
В стоимость путевки входит лечение основного заболевания. Лечение сопутствующих заболеваний проводится после консультации специалиста и за дополнительную плату. Взаимозаменяемость процедур по данной программе возможна в пределах данной программы.
Санаторий Машук, программа «Реабилитация после COVID-19»
Санаторий Машук в городе Пятигорске предлагает курс реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции, направленный на укрепление органов дыхательной системы и реабилитацию после COVID-19, пневмонии.
Санаторий Машук, путевка «Лечение на базе санатория» (многопрофильная)
Санаторно-курортная путевка с лечением на базе санатория Машук предназначена для взрослых и детей от 4 до 18 лет. Сроки прохождения программы от 10 до 21 дней.
Санаторий Машук, программа «Офтальмология
Программа разрабатывается индивидуально из сочетания входящих в нее лечебных процедур и обследований в зависимости от количества дней по путевке. Виды и объем лечебных процедур назначаются врачом.
Путевка «Детокс» в санатории Машук города Пятигорска - это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на избавление от шлаков и токсинов, активизацию обменных процессов организма.

Лечебные профили

Профили лечения санатория Машук
Санаторий Машук предлагает санаторно-курортное лечение по профильным заболеваниям: органов зрения, ЖКТ, ОДА и костно-мышечной системы, периферической нервной системы, эндокринной системы, гинекологии и урологии.
Лечебно-диагностическая база
Здравница по праву гордится мощной лечебно-диагностической базой. В распоряжении медиков современная лечебная аппаратура, уникальные процедуры. Применяются классические методики санаторно-курортной терапии и новейшие медицинские технологии.
Консультации узких специалистов
В санатории Машук трудится медицинский коллектив профессионалов-единомышленников, жизненное кредо которых - возвращать здоровье людям.
Платные медицинские услуги
В санатории Машук предлагаются медицинские услуги за дополнительную плату при лечении сопутствующего заболевания или превышающие количество медицинских услуг, входящих в стоимость «стандартной» путевки по основному заболеванию.

Лечебные процедуры

Лечебно-диагностические процедуры
Количество предоставляемых санаторием Машук лечебно-диагностических процедур пропорционально соответствует количеству дней путевки, медицинским показаниям, противопоказаниям.
Офтальмология - лечение глаз в санатории
Санаторий Машук находится в ведомстве Всероссийского общества слепых. В здравнице всегда рады помочь избавиться от проблем связанных с заболеваниями органов зрения. Работает офтальмологический реабилитационный центр.
Лечение бесплодия в санатории Машук
Женщин любых возрастов, которых беспокоит проблема бесплодия, приглашает на лечение санаторий Машук. Схемы лечения подбираются индивидуально, с учетом предоставленных данных.
Стоматология в санатории
Стоматологические услуги санатория: неотложная помощь, лечение пародонтоза, пломбирование зубов, ультразвуковое удаление зубного камня.