Адрес
Возраст
6
15

Город мастеров в Туапсе — это развивающий спортивный лагерь для детей. На смене ребята проведут незабываемый отдых на море, укрепят здоровье, научатся взаимодействовать в команде, преодолевать трудности и найдут друзей со всего мира.
В программе лагеря развивающие и развлекательные мероприятия. Ребята обучаются по специальностям музыканта, журналиста, повара, фотографа, медика. Участвуют в занятиях по управлению дронами, ремонту походного снаряжения, вязанию узлов, ориентированию в лесу. Организуются посещение зоопарка, бассейн, интеллектуальные и творческие мероприятия.
Также в лагере проводятся фестиваль красок холи, состязания по игровым видам спорта, пляжный отдых. Организуются занятия по стрельбе из лука, астрономии, просмотры фильмов, проводятся тематические дни и дискотеки.

Программа

Программа лагеря "Город Мастеров" базируется на трех основных принципах: крепкое здоровье, хорошее воспитание,полезные навыки по специальностям Следопытов. Игра в Следопытов – это большая игра, помогающая растущему человеку быть увереннее, смелее, умнее и добрее к себе и окружающим. Следопыты учат детей быть ответственными за свои поступки, за свое здоровье, за свою карьеру, за свою жизнь. Любить Родину и свою семью. В рамках этой игры ребята обучаются различным специальностям: кострового, повара, доктора, летописца и т.п., приобретая массу полезных навыков. На сменах Города Мастеров всегда в приоритете занятость ребенка- инструктора и вожатые занимают ребенка с утра до вечера с короткими перерывами на питание и тихий час. За 1 день у ребят может быть от 3 до 7 мероприятий разной сложности и длины- мы стараемся за смену дать ребенку возможность попробовать себя во всех специальностях Следопытов (их 18! Костровой, реммастер, повар, медик, меткий стрелок, узловой, штурман, художник, чтец, летописец, скалолаз и др.). Программа лагеря расписана на каждый день, но в силу наличия уникальных составляющих и иногда по погодным условиям или общей целесообразности дни похода и другие тематические дни могут меняться местами в интересах детей- неизменным остается одно: каждую смену мы стремимся улучшить жизнь ребенка, дать по максимуму возможностей для его самореализации в безопасных условиях. "3 кита" Города Мастеров: крепкое здоровье, хорошее воспитание, полезные навыки! Распорядок дня

Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
Обучение

• «Ура, мы приехали!» - знакомство с территорией, ее обширной растительностью, с ЗООПАРКОМ с экзотическими животными и птицами, игровыми и спортивными площадками, пляжем; • Ежедневно – КУПАНИЕ в море, утренние ЗАРЯДКИ и СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ на оборудованном лагерном пляже под руководством вожатых и плавруков. Обучение плаванию, задержке дыхания и правилам загара; • Участие в общелагерных конкурсах ДОК «Морская звезда»: «Презентация отрядов», многодневном видеоконкурсе «А вам слабо?», радио «Морская звезда FM», интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», творческом конкурсе «Минута славы», экологическом десанте, празднике «Модный приговор»; • Традиционное «СЛЕДОПЫТСКОЕ РАГУ»: знакомство с Федерацией Следопытов России; • ИГРЫ: тематические, развивающие, интеллектуальные (шахматы и тд.), спортивные (футбол, пляжный волейбол, дартс), следопытские; • Участие в ФЕСТИВАЛЕ КРАСОК ХОЛИ; • ТРЕНИНГИ на развитие внимания, на развитие мелкой моторики, памяти и сообразительности; • Занятия и тренинги по СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ СЛЕДОПЫТОВ: костровой, повар, летописец, художник, завхоз, узловой, скалолаз, мастер ремонта снаряжения, штурман, медик, фотограф, игровед, журналист-корреспондент, походник, лучник, меткий стрелок, знаток леса, чтец. Дети выбирают сами, чему хотят научиться и какие нашивки заслужить, сдав нормативы освоенных специальностей; Ребенок может получить нашивки освоенных специальностей Следопытов, а также, успешно сдав испытания, получить галстук своей возрастной группы: 8 лет – галстук Бобренка; 9 -11 лет – галстук Волчонка/Белочки; 12 лет и старше – галстук Следопыта. • Просмотр тематических ФИЛЬМОВ с их последующим совместным обсуждением по желанию; • ИЗУЧЕНИЕ СОЗВЕЗДИЙ, ориентирование по звездам. Беседы о мироздании, о месте и значении человека во Вселенной; • Обучение попадания в цель из ЛУКА, ПНЕВМАТИКИ. • Тематические ДИСКОТЕКИ; • Раскрытие творческих талантов детей, ВЫСТУПЛЕНИЯ на сцене, участие в концертах; • Творческие, танцевальные занятия и КОНКУРСЫ; • ТЕМАТИЧЕСКИЕ ДНИ (день экологии, экономический день, игра «тайный друг» и тд.). Почти каждый день смены объявляется тематическим днем, который будет отмечаться в каждом отряде с утра до вечера. В конце смены рейтинг отряда обменивается на игровые деньги «Ёрики», которые можно потратить на сладкие призы и подарки.

Трансфер и размещение


Детская здравница «Морская звезда» утопает в зелени лесного массива и богата лечебно-восстановительными ресурсами. Дети проживают в благоустроенных трехэтажных корпусах капитального исполнения. Из окон и балконов открывается великолепный вид на море и лесной массив. Детский оздоровительный комплекс «Морская звезда» расположен в живописном месте между поселками Новомихайловский и Лермонтово, рядом с ВДЦ «Орленок». Территория здравницы в 6,4 га прекрасно озеленена, имеется обширная коллекция разнообразных видов субтропических деревьев хвойных и лиственных пород, цветов и кустарников, территория оформлена розариями, цветущими все лето и осень. Лагерь окружен с трех сторон лесным массивом, а с четвертой стороны открывается восхитительная панорама Черного моря. Все это в совокупности с мягким субтропическим климатом позволяет обеспечить не только отдых, но и оздоровление детей, укрепить нервную и сердечно-сосудистую системы, оздоровить органы дыхания. В районе п. Новомихайловский и с. Лермонтово 250 дней в году светит солнце, средняя температура воздуха летом +26 градусов, а воды в море +23 градуса С. Климат относится к зоне сухих субтропиков средиземноморского типа. По мнению медиков, это является бесспорным преимуществом по сравнению с влажными субтропиками на курорте Сочи. Ласковое море, красота гор, благоухание цветов, лечебный воздух, делают курорт привлекательным для туристов и отдыхающих. Наслаждаться купальным сезоном можно практически 6 месяцев в году, с мая по ноябрь! Отдых в детском оздоровительном комплексе «Морская звезда» хорош в любое время года. Вторая половина лета - «высокий сезон», когда самый массовый наплыв отдыхающих. Осень – «бархатный сезон», погода не уступает летней. Зимой и весной – лучшее время для тех, кто хочет поправить здоровье с помощью свежего воздуха или заняться прогулками в лесу. Отдых на берегу моря – это больше, чем просто отдых. Бесконечное пространство моря создает ощущение умиротворения, свободы и еще чего-то необъяснимо влекущего. Пляж, согретый теплом южного солнца, дарит чувство гармонии. Главная особенность здравницы – песчаный пляж, как будто специально созданный для купания детей. Пляж состоит из кварцевого песка. Дно моря ровное и мелкое, глубина увеличивается постепенно и на расстоянии пятидесяти метров от берега глубина не превышает полутора метров. Небольшой горный ручей при впадении в море окружен скалами с пышной растительностью. Причудливую живописность скалам придают изрезанные очертания берега мыса. Собственный песчаный пляж протяженностью 75 метров со специально оборудованными местами для купания огорожен. Пляж оснащен открытым и теневым аэрарием площадью 200 м2, на пляже имеются медпункт, туалеты, душевые кабины, кабины для переодевания, спасательный пункт со спасательной лодкой и спасательным инвентарем, на пляже установлено видеонаблюдение и громкоговорящая связь. Купание проводится под наблюдением медицинских работников, спасателей и плавруков.
Питание
Мощность столовой рассчитана на 910 посадочных мест, имеются три просторных и уютных обеденных зала, из которых открывается изумительная панорама на весь лагерь и морскую бухту. Питание - полноценное пятиразовое, включающее обязательно свежие овощи и фрукты, имеется возможность усиленного питания с добавкой в него витаминных и других препаратов для повышения иммунитета (п. 5.1.4. Национального стандарта ГОСТ Р 52887-2007, п. 8 СанПиН 2.4.4.1204-03), постоянно осуществляется контроль за организацией и качеством питания главврачом и диетсестрой лагеря.

Безопасность и медицина

Вся территория лагеря огорожена, освещается в темное время суток, с постоянным видеонаблюдением и охраной лицензированным ЧОП, сигнализацией и выводом «тревожной кнопки» на пост полиции. Организованы пропускной режим на круглосуточных охранных постах и режимный въезд автотранспорта на территорию лагеря. Имеется собственное лечебное отделение с изолятором. Медицинская лицензия № ЛО-23-01-003212 от 08.04.2011г.

О лагере
  • Год основания: 1983 г.
  • Детей в лагере: 24
Полный адрес
Россия, Краснодарский край, Туапсинский район, Лермонотово, ДОК «Морская звезда» открыть карту
Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
Город Мастеров. Туапсе
О вожатых


Информация с официального сайта лагеря «Город Мастеров»

Своя школа вожатых "Города Мастеров". Безопасное окружение сверстников и вожатых, прошедших специальную подготовку в системе подготовки кадров "Города Мастеров" и Федерации Следопытов России. Познакомиться с вожатыми вы можете на официальном сайте лагеря по ссылке - http://sledt.ru/sotrudniki/

Оставить отзыв

Поставьте оценку
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.