Адрес
Возраст
6
17

«Остров детства» – это детский оздоровительный лагерь в Тюмени с насыщенной образовательной программой. Смена нацелена на развитие интеллектуального и творческого потенциала участников.
В лагере «Остров детства» проводятся спортивные состязания и игры на свежем воздухе, занятия ЛФК и гимнастикой. Проходят развлекательные шоу, творческие конкурсы и фестивали искусств. Также организуются развивающие тренинги и увлекательные курсы по школьным предметам.

Остров детства
Остров детства
Остров детства
Остров детства
Остров детства
Остров детства
Программа

«Остров детства» в Тюмени – это четыре летних смены, каникулярные и внеканикулярные смены в течение всего года. Ребята получают возможность стать героями интереснейших игр, организовать свои события и дела, принять участие в творческих выступлениях и спортивных соревнованиях. Каждая из смен по-своему неповторима, она содержит свой уникальный игровой сюжет, героями которого становятся все Островитяне. Инфраструктура лагеря «Остров детства» позволяет проводить различные мероприятия: спортивные соревнования (есть тренажерные залы, футбольная, волейбольная, баскетбольная площадки, теннисный корт, уличный спортивно-игровой комплекс «Городок»); интеллектуальные конкурсы и творческие фестивали (библиотека, игровой компьютерный зал, беседки, зоны отдыха «Безопасное колесо») и многие другие мероприятия. По желанию ребенок может покататься на выбор на велосипеде, роликах, скейте, самокате; поиграть в настольный теннис; попрыгать на батуте; пройти спортивные лабиринты. В центре лагеря находятся прохладный фонтан и веселая карусель. Специализированная полоса с действующим светофором и детскими автомобилями позволит Вашему ребенку освоить правила дорожного движения на «отлично». Развлечения: каждая смена в лагере представляет собой захватывающую игру с определенной тематикой и приглашает детей прокатиться на «Карусели талантов», пройти по «Главной дороге», поступить в «Академию труда», посетить «Остров детства», открыть «Шкатулку с секретом», осилить «Путь к победе», выйти на «Театральные подмостки» и многое другое. Распорядок дня

Остров детства
Остров детства
Остров детства
Остров детства
Остров детства
Остров детства
Обучение

В рамках организации каникулярного отдыха детей и подростков лагерем «Остров детства» реализуются комплексные программы по организации летнего отдыха и оздоровления, а также программы по организации каникулярного времени и программы дополнительного образования. Все программы преследуют следующие основные цели и задачи: Обеспечить расширение кругозора детей и подростков по актуальным направлениям развития современной цивилизации; Создать условия для существенной дифференциации и индивидуализации содержания отдыха и оздоровления ребят; Расширить возможности социализации детей и подростков; Обеспечить преемственность между общим образованием и организацией отдыха и оздоровления детей и подростков в каникулярное время.

Остров детства
Остров детства
Остров детства
Остров детства
Остров детства
Трансфер и размещение


Благоустроенный двухэтажный жилой корпус рассчитан на 190 мест. Проживание организовано в жилых комнатах с шестиместным размещением. Комнаты укомплектованы кроватями, прикроватными тумбочками и шкафом-купе. На каждом этаже туалеты и душевые кабины для девочек и мальчиков, игровые комнаты-холлы, оформленные в оригинальным дизайне. Жилой корпус соединён тёплым переходом со столовой и актовым залом.
Имеющаяся инфраструктура позволяет успешно проводить разноплановые мероприятия, а также успешно представлять образовательные программы. Для отдыхающих ребят работают:
современный актовый зал, оборудованный звуковым, световым и видеооборудованием;
диско-зал;
игровая комната для малоподвижных и настольных игр;
четыре домика кружковой работы, в которых организованна деятельность центров декоративно-прикладной направленности;
библиотека, которая насчитывает порядка 2 000 изданий;
площадка для фигурного вождения с дорожными знаками, светофором и разметкой;
караоке-центр;
швейный цех для изготовления театральных и постановочных костюмов;
летняя эстрада (используется при проведения мероприятий в летний период).
Спорт. Для занятий физкультурой и спортом в лагере имеются: волейбольная, футбольная, баскетбольная площадки, теннисный корт, тренажерный зал, оборудованный современными тренажерами, помещение для спортивных игр. Организована работа проката спортивного инвентаря: велосипеды, ролики, скейтборды, лыжи, коньки, санки.
На территории располагаются объекты для обеспечения жизнедеятельности учреждения: прачечная, газовая котельная, скважина, водонапорная башня, дизель-генератор. Кроме того, имеются объекты малых архитектурных форм: беседки, веранды, качели, скамейки, фонтан, карусель.
Питание
Пищеблок оборудован современным необходимым кухонным оборудованием, посудой и мебелью, помещение обеденного зала рассчитано на 200 мест.
Организация сбалансированного шестиразового питания в лагере осуществляется профессиональной бригадой поваров в помещениях сертифицированного пищеблока. Меню разработано сотрудниками специализированного учреждения «Центр технологического контроля» и имеет экспертное заключение ФБУЗ ТО «Центр гигиены и эпидемиологии».

Безопасность и медицина

Медицинское сопровождение. Медицинский пункт ключает в себя приёмный кабинет врача, процедурный и перевязочный кабинеты, ЦСО, ингаляторий, а также блок изоляторов. Все кабинеты оснащены специализированным медицинским оборудованием для проведения медицинских и профилактических процедур. Лагерь имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности. Безопасность. Все здания и сооружения, расположенные на территории лагеря, оснащены автоматической пожарной сигнализацией с обязательным выводом на пульт МЧС. Безопасность пребывания детей обеспечивается круглосуточной работой частного охранного предприятия. Лагерь оборудован тревожной кнопкой.

Распорядок дня
  • 08:00-08:30 подъем, ВЛГ
  • 08:30-08:45 утренняя зарядка
  • 08:45-09:20 завтрак
  • 09:20-12:25 учебные занятия
  • 10:45-11:00 второй завтрак / кислородные коктейли
  • 12:25-13:30 прогулки на свежем воздухе «Открытый урок: Музыка»
  • 12:30-13:30 хореография от студии «Парадокс»
  • 13:30-14:15 обед
  • 14:15-14:45 общий сбор
  • 14:45-15:30 тихое время
  • 15:30-16:30 сюжетно-ролевая игра «Нападение пиратов, на абордаж!»
  • 16:30-17:00 полдник
  • 17:00-18:00 работа развивающих кружков и центров дополнительного образования
  • 17:00-18:00 оздоровительные процедуры: прогулки и игры на свежем воздухе
  • 18:00-19:00 отрядное время
  • 19:00-19:40 ужин
  • 19:40-20:00 подготовка к вечернему мероприятию
  • 20:00-20:45 творческое мероприятие «Песни морской бухты»
  • 20:45-21:00 сонник
  • 21:00-21:30 вечерние огоньки
  • 21:30-22:15 ВЛГ, отбой
О лагере
  • Год основания: 2006 г.
  • Детей в лагере: 190
Полный адрес
Россия, Тюменская область, г. Тюмень, поселок Верхний Бор, 10-й км Салаирского тракта, 2, «Остров детства» открыть карту
Остров детства
Остров детства
Остров детства
Остров детства
Остров детства
Остров детства
Остров детства
Остров детства
Остров детства
О вожатых


Информация с официального сайта лагеря «Остров детства»

Функционирование организации обеспечивается постоянным коллективом в количестве 113 человек, в составе которого: педагогический и вожатский коллектив (46 человек), медицинский персонал (6 человек), хозяйственно-обслуживающий персонал (46 человек), административно-управленческий персонал и специалисты (15 человек). На период проведения смен дополнительно привлекаются руководители развивающих центров по направлениям программ.
У нас работает команда профессионалов – педагогическая служба лагеря «Остров детства» из 13 человек, которая включает в себя 5 педагогов-организаторов, 3 педагога дополнительного образования, 2 инструктора по спорту, 2 звукооператора и 1 художника-оформителя. Все работники педагогической службы имеют соответствующую квалификацию и уровень профессиональной подготовки, ежегодно проходят обучающие семинары и принимают участие в конкурсах профессионального мастерства.
Перед каждой сменой или тематическим проектом педагогическая служба дополняется большим количеством вожатых и руководителей развивающих кружков, которые помогают сделать отдых Островитян еще более познавательным и активным.

Вожатые
Тукач Татьяна Васильевна
Педагог-организатор
Семёнов Евгений
Педагог-организатор
Кожин Павел Николаевич
Педагог-организатор
Поддубный Виталий Сергеевич
Педагог-организатор
Михайлова Елена Андреевна
Педагог-организатор
Голомб Стефан Михайлович
Спорт инструктор
Долгушина Светлана Александровна
Педагог дополнительного образования
Мелюхова Ольга Николаевна
Педагог дополнительного образования
Панфилова Татьяна Анатольевна
Художник-оформитель

Оставить отзыв

Поставьте оценку