Свое название город Саранск получил благодаря реке, которая носила название Саранка. Сегодня река носит название Инсар, однако город свое наименование не изменил. Саранск - это красивый и озелененный региональный центр, который в последние годы активно развивается и хорошеет.

Город славится своими театрами, светящимися лицами студентов высших и средних учебных заведений, концертными залами, музеями, скульптурами, памятниками, храмами, фонтанами, библиотеками. Это город научных изысканий, работников интеллектуального труда.

Здесь вы можете выбрать активный отдых, провести время с семьей в кинотеатре или на прогулке по городу, сходить, например, в боулинг с компанией друзей - варианты найдется на любое предпочтение, финансовые возможности и время года. Один из лучших способов разнообразить свой досуг - посетить интересное развлекательное заведение, которых в городе большой выбор.

Мордовский республиканский музей

Начнем путешествие с посещения экспозиции Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени известного местного архитектора XX столетия С.Д. Эрьзи, тут собрана самая большая коллекция его работ. Он прославился тем, что его скульптуры выполнены из редких пород деревьев, произрастающих в Аргентине, техника по обработки уникального материала восстановлена по древним источникам.

Это центр культуры, выставочная площадка художников, архитекторов, живописцев, работавших во благо своего народа. Вы окунетесь в мир картин, рисунков, скульптур прошлого века, перед вами предстанет современное отечественное, народно-прикладное искусство Мордвы.

Краеведческий музей Воронина

Познакомиться с культурой Мордовии за один день очень легко, если отправиться в объединенный краеведческий музей носящий имя И. Д. Воронина. Он живет вместе с городом, существует с 1918. Каждый зал рассказывает об одной теме подробно. Так открываются природа Мордовии, история разных периодов, национальные обычаи и традиции народов, мирно сосуществующих в этом удивительном крае.

Кафедральный собор святого праведного Федора Ушакова

Воодушевит на будущие подвиги другая достопримечательность - кафедральный собор святого праведного Федора Ушакова. Это самый крупный храм в Мордовии. Нарядным его делает белое и голубое убранство стен и кровли. Впечатляюще выглядит и архитектура, замыкает композицию памятник Ушакову.

Адмирал в воображении скульптора имеет четырех метровый рост, он изображен с подзорной трубой и шпагой. За свои заслуги великий полководец был причислен к лику святых. Побывав в этом интересном месте, вы зарядитесь энергией борьбы, и как Ушаков тоже не проиграете ни одного жизненного сражения.

Отдых с детьми

Вы в Саранске вместе с детьми, можете погулять по аллеям тенистого парка имени А. С. Пушкина, сфотографироваться среди коллекции скульптур его сказочных и легендарных героев, полакомиться знаменитым саранским мороженым, а еще вам обязательно нужно покататься на всех каруселях, посмотреть вид города сверху, сходить в зоопарк. Дополнить пешую прогулку можно следуя вдоль так называемого «фонтанного спуска, который пролегает от Советской площади до центрального входа.

Скульптура «Во славу семьи»

Душевности вашему тихому семейному отдыху добавит скульптура «Во славу семьи». Она представляет собой изображение идеальной семьи, о которой мы мечтаем в молодости – мама, папа и трое детей. Они все вместе ждут братика или сестричку, сына или доченьку.

Отдых получится незабываемым, если не просто ходить по туристическим маршрутам, а возвращаться туда, где понравилось, душе было тепло и уютно. Поверьте, этот древний город и для вас станет крепостью, как много веков назад он защищал своих жителей от военного вторжения. Пусть в Саранске вы отыщите так долго не приходящее спокойствие, светлую радость, а еще повод для познания нового, интересного в российских городах.