Большой Утриш – это заповедный курорт на берегу Черного моря. Один из самых чистых и спокойных поселков в округе. Расстояние между ним и курортным городом Анапой всего 17 км. Здесь чистое море и живописные окрестности. В Большом Утрише отдых понравится тем, кто ценит тишину и покой.

Чем заняться на отдыхе в Большом Утрише

Поселок с трех сторон окружен горами Навагирского хребта. Здесь гораздо реже, чем в Анапе бывает ветреная погода. Климат более влажный. Постоянных жителей не более 200 человек. Тут чистейшая вода и целебный воздух. Он наполнен ароматами можжевельника, фисташек и йода.

Несмотря на небольшую площадь поселка, здесь хорошо развита туристическая инфраструктура. Есть кафе, рестораны, многочисленные магазины. Отдыхающих привлекает местная достопримечательность – старый и новый маяки. Новый построен в 1975 году как памятник морякам азово-черноморской флотилии, погибшим во времена ВОВ. Еще одна достопримечательность, делающая в Большом Утрише отдых весьма интересным – это дельфинарий. Его особенность в том, что дельфины и другие его обитатели, проживают в естественной среде, то есть в море.

Отдыхающие в Большом Утрише любят посещать заповедную зону вокруг поселка, прогуливаться по живописным тропам. Экскурсионные маршруты обычно рассчитаны на 2-3 часа. Обязательно включают посещение водопада «Жемчужный» и «Змеиного» озера.

Отдых в Большом Утрише: пляжи

Пляжный сезон здесь стартует в начале мая. А заканчивается в конце октября. Пляжи обустроенные, покрыты крупной и средней галькой. По побережью рекомендуется гулять в удобной обуви, так как попадаются довольно крупные камни. Вода чистейшая. Вся пляжная зона является общественной. Лежаки и зонтики предоставляются на платной основе. Присутствуют необходимые пляжные развлечения – горки, батуты, катания на квадроциклах и бананах.

Те, кто предпочитает в Большом Утрише отдых более уединенного формата, могут посетить дикие пляжи. Но стоит быть готовым к тому, что здесь будет особый контингент, сформированный из нудистов и неформалов. Здесь же располагается палаточный городок для тех, кто предпочитает отдыхать «дикарем».

Аренда жилья для отдыха в Большом Утрише

Жилья в Большом Утрише не очень много, поэтому о его аренде нужно побеспокоиться заранее. Заказать можно на сайте без переплаты. Здесь есть несколько гостевых домов и отелей. Разнообразны предложения от частного сектора. Стоимость колеблется от 1500 рублей и выше за комнату на двоих. В Большом Утрише отдых будет комфортным и разнообразным.