Подмосковье официальный раздел сайта объектов отдыха Подмосковья цены на 2024 год отдых лечение в Подмосковье фото отзывы гостей гостиницы санатории онлайн бронирование номеров заказ путевок с сайта и по телефону поиск туров на отдых в Подмосковье.

Подмосковье - место для романтиков, любителей спокойного отдыха, мирных лесов, прекрасных озер. Официально Подмосковье именуется Московской областью, тем не менее, этот субъект не имеет определенного центра, часть органов власти и управления расположились в столице России, а вот другие - находятся в Красногорске.

Подмосковье - часть центральной восточно-европейской равнины. Оно находится в бассейне таких великих рек, как Ока, Волга, Клязьма, Москва. Пограничными к ней будут Тверская, Владимирская, Рязанская, Калужская, Смоленская, Ярославская области. День рождение Московской области приходится на 14 января, сформировали его в 1929 году. Исторически ранней была московская губерния, дату возникновения которой можно исчислять, начиная от 1708 года.

В состав Подмосковья входят 29 районов, 32 города, имеющих областное подчинение, два поселка городского типа, также есть закрытые административно-территориальные образования, общая их численность равняется пяти, а вот значение для безопасности страны они имеют колоссальное. Название области происходит от имени столицы нашей страны, но она все же не входит в ее состав.

Климат определяется как умеренно-континентальный. Это значит, что тут четко выражается сезонность, что предполагает теплое лето, а зиму умеренно холодную. Восточные и юго-восточные районы отличаются более высокой степенью континентальности климатических условий. Это отличительная черта сведена к тому, что летом здесь будет в разы теплее, а зимой, к сожалению, холоднее.

На территории находится крупнейший в нашей стране железнодорожный узел, под названием московский, предполагающий, что от Москвы расходятся одиннадцать радианов, указывающих путь в самые разные края и веси не только области, но и мира.

Большая часть территории региона насыщена лесами. Безусловно, их распределение различно, но все же они отличают область от других, ведь Подмосковье раскинулось в пределах лесной полосы, это крайний юг таежной зоны. Тут есть и крупно лиственные леса, и хвойные, и смешанные, а еще разнотравье.

Славится Подмосковье своими озерами, в них купаются летом и ловят рыбу, а на многих сформировалась туристическая инфраструктура, есть санатории, дома отдыха, целебные источники. Не смотря на технический прогресс, природа хранит первозданность.

Регион этот не только курорт, а еще и база российских научных открытий. Тут сосредоточен необъятных размеров научно-технический комплекс. Большая часть научного сектора принадлежит государству и имеет стратегическое значение для всей нашей страны - это предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Если вы приехали в Красногорск, Дубну, Черноголовку, Железнодорожный или в другой город, не ограничивайтесь прогулками по окрестностям, а знайте, что Подмосковье - это кладезь интересных мест, усадеб великих людей, древних памятников, сооружений культа, соборов, церквей и даже маленькие часовенки вдохновят вас на победы.

Архитектура и само нахождение Троице-Сергеевой лавры на территории Подмосковья уникальное по своей сути явление. Это не только памятник всеобщего достояния, а еще и духовная обитель всех Православных христиан.

Хотите увести кусочек Подмосковья на Родину, то вам в места традиционных художественных промыслов, Гжельский фарфор, Федоскино-лаковая миниатюрная живопись, а роспись по металлу - Жестово, традиционно Павловска - Посадские ткани с набивным рисунком. Добро пожаловать в Подмосковье за впечатлениями, улыбками, спокойствием и сувенирами.

Объекты отдыха на карте

Выберите на карте интересующий вас объект отдыха и перейдите по ссылке на его официальный сайт.