В 10 км от города Полярные Зори Мурманской области на горе Лысой расположен горнолыжный комплекс Салма. Это не только любимое место отдыха горожан. Своими отличными условиями для катания и отдыха ГК Салма привлекает любителей горнолыжного спорта и туристов.

Горнолыжный комплекс Салма является одним из лучших горнолыжных курортов в европейской части России по своему оснащению и техническим характеристикам. Основная трасса длиной 1200 метров открывается в конце октября и закрывается в середине мая. Здесь работает система покрытия склона искусственным снегом.

Перепад высот до 270 метров. Достаточно сложная трасса для могула - вида лыжного фристайла. На протяжении 800 метров лыжники демонстрируют свое умение: технику прохождения трассы, скорость и прыжки. Три склона имеют естественный снежный покров (Лесной - 1 400 м, Юго-западный - 1 400 м, Восточный - 1 200 м).

Склоны оборудованы двумя взрослыми и одним детским буксировочными подъемниками. В вечернее время предусмотрено освещение трасс. Климатические условия, хорошая оснащенность горнолыжного комплекса, идеальные склоны, позволяют проводить тренировочные сборы мастеров международного класса.

А также соревнования всероссийского уровня по фристайлу, могулу, ски-кроссу и акробатике. Кроме того, горнолыжный комплекс вмещает одновременно до 500 туристов. Налажено катание на «ватрушках». На ГК Салма работает пункт проката горнолыжного инвентаря.

Функционирует инструкторская служба. Здесь же расположены коттеджи и кафе. Из города Полярные Зори до комплекса ходят бесплатные автобусы. Обратно можно уехать на них же. Горнолыжный комплекс Салма располагает бесплатной автостоянкой.