В любом большом городе всегда есть чем занять свой досуг. Вот и в Перми для этого есть немало интересного. Отдых рассчитан на любой возраст и различные предпочтения. В Перми множество гостиниц, где можно остановиться для знакомства с достопримечательностями.

Конечно, начать можно с краеведческого музея и музея пермских древностей, где узнать все исторические факты города. В этом поможет также музей пермской истории и многие-многие другие интереснейшие музеи Перми. Приятными моментами порадуют прогулки по набережной Камы.

Посещение культурных мест города - храма святых царственных страстотерпцев, Пермской соборной мечети, других различных святынь, художественной галереи, музеев советского наива и галереи авторской куклы. Есть в городе также музей современного искусства и парк научных развлечений, музей авиации. Есть и еще немало других музеев, где всегда интересно и познавательно.

Хранилища библиотечных фондов города – исчисляются большим количеством книг от древности до современности. Посмотреть спектакли и постановки каждый житель и гости Перми смогут в академическом театре оперы и балета и театре «У моста», Пермском театре кукол и театре «красный цветок».

Многим нравится проводить свободное время в театре настоящего времени «Сцена-Молот» или, сходив в театр балет Евгения Панфилова множества других театров Перми. Есть и другие различной направленности и репертуара театры и кинотеатры. Интересные выставки бывают представлены в государственной художественной галерее, центральном выставочном зале и Пермской галерее Арт-резиденция, галерее «Марис-арт» и других. Есть и спортивные залы и центры, дворцы спорта и культуры. В них всегда сможете найти занятие по душе.

Перечислять все культурные места Перми можно очень и очень долго. На карте города их не счесть. Лучше всего взять и приехать в город, чтобы самим все увидеть и узнать. Свой дневной досуг можно занять походами по магазинам и торговым центрам, где представлены промышленные товары различных марок и брендов.

А также не лишним будут прогулки в парках и скверах города, они предлагают много услуг для семейного и индивидуального отдыха. Вечернее время можно посвятить походам в рестораны и многочисленные кафе города, где вас порадуют развлекательные мероприятия и блюда на любой вкус и доход.

Если нравится активно отдыхать, то можно вместе с детьми отправиться в одну из многочисленных туристических баз и баз отдыха. Они расположены недалеко от города, в Пермской области, и предлагают широкие возможности проведения времени досуга. Находятся эти места развлечений на реках и Камском водохранилище.

Есть и туристические деревни, и центры досугового отдыха, и многое другое. Гостям предлагается возможность порыбачить и сходить на охоту, заняться спортом, катанием в зимнее время на лыжах и санях. А летом – сплавляться по рекам и попариться в русской бане. Жилье в них - комфортабельное, с современным перечнем гостиничных услуг. Многих привлекает краевой конно-спортивный комплекс. Это микс отличного комфортного размещения на отдых и занятий конным спортом.

Уникальным считают здесь парк активного отдыха «Чистый берег». Здесь можно почувствовать себя на природе и одновременно пользоваться всеми благами цивилизации. Проживание здесь уютно и удобно. Любителям предстоит некий экстрим. Катание на квадроциклах, сигвеях, катамаранах, игра в пейнтбол. Здесь в парке можно, собравшись с друзьями и родными, посидеть у костра, запечь мясо и овощи, отдохнуть.