Многовековое прошлое региона, множество событий, происходивших в различные эпохи, составили культурно-историческое наследие Ленинградской области. Эти места хранят следы важнейших побед, память о великих людях, являют миру великолепную архитектуру и суровую красоту северной природы.

Так, в области насчитывается 8 средневековых крепостей. Среди них наиболее известными являются Копорская крепость, Бастион Панцерлакс, Анненские укрепления. Дворцово-парковые ансамбли Петергофа, Павловска, Царского Села представляют собой прекрасное сочетание архитектуры, фонтанов, парковой зоны.

Великолепие и роскошь былых времен сохранили многочисленные дворцы Ленинградской области. На территории области сохранились бывшие дворянские усадьбы и старинные родовые имения. Многие из них превращены в музеи. Среди них усадьбы Римского-Корсакова, Рериха, Ломоносова и других.

Культовое зодчество

Важной составляющей культуры и истории Ленинградской области является культовое зодчество. Это часовни, церкви, соборы, монастыри. В области более 400 исторически значимых и выдающихся объектов культового зодчества. Многие из них имеют глубокую тысячелетнюю историю. Некоторые восстановлены и функционируют.

В деревне Пятая Гора Волосовского района сохранилась полуразрушенная церковь Святой Троицы в античном стиле. Ее величественные руины напоминают греческий храм. Церковь была построена в начале XIX века. Базу для экологического туризма составляют заказники, пещеры, природные заповедники и парки.

В Выборгском районе, неподалеку от села Рощино, раскинулась Рукотворная Линдуловская роща. Именно здесь, на площади почти в 1000 га, Петр Великий повелел выращивать корабельный лес. Сегодня роща входит в число памятников, охраняемых ЮНЕСКО.

Памятники и мемориалы

Годы Великой Отечественной войны отражены в многочисленных мемориалах и памятниках. Памятник «Ижорский таран», расположенный недалеко от Колпино, был воздвигнут в память о мужестве и стойкости бойцов Советской армии. Они в течение девятисот дней обороняли Колпино - один из последних рубежей на подступах к Ленинграду.

Основу героико-патриотического туризма составляет комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград «Зеленый пояс Славы». Одним из главных сооружений, входящим в него, является мемориал «Разорванное кольцо».

Две железобетонные полуарки высотой 7 м, символизируют кольцо блокады. Разрыв между ними - Дорогу жизни. На бетонном основании - следы от автомобильных шин, уходящие в сторону озера. В этом месте блокаду удалось разорвать неимоверными усилиями, стойкостью и мужеством защитников города.

Мемориальная композиция дополнена белыми бетонными шарами, символизирующими прожекторные установки. Рядом установлено настоящее 85-миллиметровое зенитное орудие. В годы войны на спуске находилась зенитная батарея. Практически во всех исторических и культурных центрах Ленинградской области организованы краеведческие музеи. Ленинградская область обладает уникальными и разнообразными туристскими ресурсами.