Несмотря на то, что в Ленинградская область не имеет гор, горнолыжные курорты в Ленинградской области пользуются большой популярностью, отдых и туризм в Ленинградской области - это разнообразие рельефа местности предоставляющее большой выбор места катания на лыжах.

Трассы устроят как профессионалов, так и любителей горнолыжного спорта. Даже небольшие сопки оборудованы современными подъемниками. Горнолыжный сезон в Ленинградской области начинается в конце ноября и продолжается до апреля. Погодные условия позволяют кататься в течение длительного времени.

На горнолыжных курортах работают системы искусственного покрытия снегом склонов. Используются специальные машины, разравнивающие и утрамбовывающие снег. Самыми популярными горнолыжными курортами Ленинградской области являются:

  • горнолыжный курорт Охта Парк;
  • горнолыжный курорт Юкки-парк;
  • горнолыжный курорт Туутари-парк;
  • горнолыжные курорты в Коробицыно под названиями Золотая долина, Снежный и Красное озеро;
  • горнолыжный курорт Игора;
  • горнолыжный курорт Пухтолова гора;
  • горнолыжный комплекс Северный склон в Токсово.

На всех горнолыжных курортах работает прокат снаряжения и оборудования. Имеются мастерские по их ремонту. Для всех желающих предоставляются услуги опытного инструктора. Возможно индивидуальное или групповое обучение. Некоторые горнолыжные центры располагают специальными тренажерами, позволяющими оттачивать мастерство сноубордистам и поклонникам фристайла.

Горнолыжные курорты Ленинградской области предлагают, помимо катания, разнообразные варианты развлечений. Это ледовые катки, освещенные трассы для беговых лыж, снегоходы, квадроциклы, хоккей, сани, сноутюбинг (ватрушки). Гостей ждет сервис европейского уровня и превосходные условия для катания.