Поселок Буково или Нижний Архыз, расположился на берегу горной реки Зеленчук. Поселок был создан для научных работ Российской академии наук, где в связи с благоприятным географическим положением была создана астрофизическая обсерватория. На момент постройки это был самый большой в мире телескоп.

Буково принимает на отдых туристов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Отдых в Буково - это настоящая сказка. Чистый тихий поселок располагает к спокойному и размеренному отдыху. Но несмотря на это, горнолыжные склоны способствуют активному отдыху любителей лыж и сноуборда.

Природа Архыза

Природа Архыза - одно из красивейших мест Северного Кавказа. В добавок ко всему, здесь большое количество ясных и солнечных дней в году, что способствует великолепному отдыху. В ущельях Архыза великолепные водопады, множество озер и рек созданы природой для отдыха людей.

Богатый животный и растительный мир Архыза потрясает воображение. В окрестностях Буково, кроме девственной красивой природы, имеются исторические и архитектурные достопримечательности – три старинных православных храма России.

Отдых в Буково запомнится Вам своим умиротворением, невероятно красивой природой, сказочным звездным небом, интереснейшими экскурсиями и походами. И Вы, наверняка, согласитесь, что это место – волшебное! Для приезжающих на отдых туристов созданы хорошие условия проживания в двух гостиницах Буково.