Лечебное отделение санатория Чайка размещается на цокольном этаже трехэтажного корпуса. Здесь же, напротив кабинета №123, расположен бювет с минеральной водой. Также гости здравницы могут посещать общественный бювет «Нальчик» в парковой зоне. Санаторий располагает мощной лечебно-диагностической базой с опытными врачами-специалистами и современной медицинской аппаратурой. «Чайка» предлагает 1300 видов лабораторных исследований, 120 видов медицинских процедур. В первый и последний день процедуры не отпускаются. Детям до 18 лет процедуры не отпускаются.

Широко используются уникальные лечебные природные ресурсы. Это сульфидно-иловые грязи озера Тамбукан, азотно-термальная и йодо-бромная минеральная вода, ароматические ванны с натуральными эфирными маслами, пантовые ванны, лечебная нафталановая нефть в сочетании с парафином. Функционируют 18 медицинских кабинетов, среди которых кабинеты УЗИ-диагностики и ЭКГ. Санаторий располагает бассейном с минеральной (азотно-термальной) водой. Представлена двигательная терапия (лечебная физкультура, лечебное плавание, терренкур - дозированная ходьба).

Программы лечения

Санаторно-курортная путевка в санатории Чайка
В санаторно-курортную путевку входит ряд медицинских процедур, которые назначает врач-терапевт в индивидуальном порядке. Для назначения лечения необходима санаторно-курортная карта (выдается врачом по месту прописки) и консультация специалистов.
Оздоровительная путевка в санатории Чайка
Даже людям без заболеваний нужно заботиться об организме, чтобы он работал без сбоев. Санаторий - место, где помогут предотвратить развитие болезней, восстановить силы, выспаться, улучшить самочувствие и вернуться в полноценную рабочую форму.
Программа «Антистресс» в санатории Чайка
Программа «Антистресс» поможет оставаться спокойным и уравновешенным в любых жизненных ситуациях, повысит устойчивость организма к стрессам, поможет обрести эмоциональную стабильность, гармонию, жизненную энергию.
Программа «Очищение организма» в санатории Чайка
Эта базовая программа является одним из эффективных способов профилактики преждевременного старения и возникновения серьезных заболеваний. За 10 дней курса организм не только избавляется от шлаков и токсинов, но и буквально перестраивается на новый, эффективный уровень работы.
Программа «Идеальная линия» в санатории Чайка
Программа рассчитана на 10 дней и разработана для всех желающих скорректировать свой вес. Комплекс процедур направлен на процесс нормализации веса, коррекцию контуров тела, омоложение, а также восстановление гормонального баланса.
Программа «Профилактика и реабилитация пневмонии и COVID-19» в санатории Чайка
Программа реабилитационно-восстановительного санаторно-курортного лечения направлена на социальную адаптацию пациентов. Основной целью программы является восстановление нарушенных в результате болезни функций организма.

Лечебные профили

Профили лечения
Санаторий принимает гостей на лечение профильных заболеваний с применением сочетания уникальных природных лечебных факторов и современной медицинской базы.
Лечебно-диагностическая база санатория Чайка
Располагая обширной лечебно-диагностической базой, «Чайка» предоставляет широкий спектр лечебных услуг, входящих в стоимость путевок и предоставляемых за отдельную плату.
Врачи санатория Чайка в Нальчике
В санатории Нальчика «Чайка» трудятся на благо здоровья отдыхающих квалифицированные медицинские работники - опытные врачи разных специальностей.
Противопоказания к санаторно-курортному лечению в санатории Чайка
При наличии противопоказаний медицинские услуги не назначаются, не отпускаются и не заменяются другими платными услугами. Стоимость не оказанных медицинских услуг, при наличии противопоказаний, не возмещается (не компенсируется).