Главным лечебным фактором курорта Теберда является чистый горный воздух. Сосновые леса насыщают его испарениями древесной смолы, которая содержит скипидар, бромиды, камфару. Все эти вещества обладают дезинфицирующими свойствами. Фактически воздушный бассейн Теберды представляет собой огромный ингаляторий под открытым небом. Климатолечение - основной фактор, который влияет на улучшение самочувствия и оздоровление людей, отдыхающих в санатории Нарат.

Свой вклад в оздоровительную копилку внесло соблюдение охранительного режима, четырехразовое питание, прием минеральных вод «Теберда 1» и «Ессентуки 4». Минеральную воду используют для ванн и приема внутрь. Благотворное воздействие на организм человека оказывают пешие прогулки. Ходьба обеспечивает закаливающий эффект на организм, повышает иммунитет, что помогает противостоять простудным заболеваниям.

Кроме того, пациентам санатория Нарат назначаются прием кислородных коктейлей, фито- и ароматерапия, ингаляции, массажи, занятия лечебной физкультурой, физиолечение, сухие углекислые ванны, процедуры с использованием лечебных многослойных одеял или курс магнитотерапии на аппарате «Мультимаг». Это уникальный аппаратно-программный комплекс, который позволяет специалистам дозировано воздействовать на организм пациента слабыми магнитными полями особой частоты.

Отдыхающих, которым необходимо вывести лишнюю жидкость из межклеточного пространства, врачи здравницы направляют на курс процедур на аппарате «Lymphavision», разработанном специалистами немецкой фирмы Physiomed. Он позволяет поддерживать динамическое равновесие жидкостей в организме и активизирует естественное сокращение тканей и мышц. Санаторий Нарат в Теберде входит в состав объектов ФФГБУ СКФНКЦ ФМБА России.

Программы лечения

По санаторно-курортной программе в санаторий Нарат принимаются взрослые и дети от 4 лет при обязательном наличии санаторно-курортной карты, оформленной заранее по месту жительства.
Оздоровительная программа - это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на укрепление иммунитета, восстановление природных сил и улучшение работы основных регуляторных систем организма.
«СтопКовид» - это уникальная реабилитационная программа, которая позволяет решить не одну какую-нибудь проблему, а восстановить весь организм в целом. Помимо медицинских мероприятий очень значимый результат дает климатотерапия.

Лечебные профили

Профиль санатория зависит от природных факторов. Кроме того, «Нарат» имеет свою специализацию и предназначен для лечения определенных заболеваний.
Лечебно-диагностическая база санатория отвечает всем требованиям современного оздоровления. В лечебной практике используется широкий спектр видов лечения.
Лечение верхних дыхательных путей в санатории Нарат – это замечательный способ избавиться от различных заболеваний органов дыхания и увеличить фазы ремиссии.
Для людей, перенесших переломы и другие повреждения костной или хрящевой ткани, в санатории Нарат существует программа лечения пациентов с подобными травмами.
Все процедуры по программе направлены на нормализацию пищеварительных процессов, восстановление структуры слизистой оболочки желудка и кишечника.
Программа лечения заболеваний нервной системы в санатории Нарат поможет предупредить появление неврологических расстройств или избавиться от них.
Медицинский коллектив санатория имеет важную цель - помочь пациентам обрести здоровье. Достигается взаимопонимание и поддержка между медицинским персоналом и пациентами.
Перед заездом в санаторий Нарат необходимо оформить санаторно-курортную карту (СКК) по месту жительства. В санатории СКК не оформляют.