Теберда официальный раздел сайта курорта цены на 2024 год отдых в Теберде туры в Теберду туристические маршруты по Тебердинскому заповеднику фото отзывы санатории гостиницы и базы отдыха.

Словно Божий дар, средь гор расположился заповедник - Теберда. Люди стремятся в эти завораживающие красотой и здоровьем места, чтоб получить заряд энергии и долголетия. Горные луга сочетают в себе множество красок, белые шапки ледников хранят тайны веков и манят к себе своей неприступностью. Это настоящий центр бальнеологического лечения.

Данный раздел сайта поможет Вам найти и ознакомиться со всей необходимой информацией о Теберде.

Нарзан всему голова

Теберда славится своими Джамагатскими нарзанами. Отсюда начинаются туристические маршруты - через Мухинскую долину​ и одноименный перевал проходит тропа в долину Аксаута. С 1915 года этот город стал лечебницей для больных туберкулезом и астмой. Климат в Теберде определяется горным массивом.

Зима теплая, здесь всегда много солнечных дней, летом прохлада гор освежает и добавляет аромат горных лугов. В совокупности все эти факторы включают Теберду в число лучших горноклиматических курортов мира. Климат схож с Приэльбрусьем, Архызом и Домбаем, Хабезом и Буково, также идеально подходящими для больных с легочными заболеваниями.

Теберда гостиницы базы отдыха

Система поиска туров в Теберду все базы отдыха гостиницы Теберды официальный раздел сайта объектов отдыха в Теберде цены на 2024 год описания сервис рейтинг гостиниц отзывы отдыхающих онлайн-бронирование с сайта и по телефону поиск туров на отдых в Теберде.

Все объекты отдыха в Теберде радушно встречают гостей, предоставляя комфортное размещение и незабываемый отдых в этих заповедных местах по доступным ценам.

Отдых в Теберде

Что же обещает нам отдых в Теберде, расположенной всего лишь в 105 километрах южнее Черкесска? Сухой и прохладный воздух с высоким уровнем ионизации, хвойные леса, интенсивное солнечное излучение и превосходные минеральные источники давно уже пользуются доверием современного института здравоохранения.

Предлагаем ознакомиться с возможностью отдыха в Теберде в зимний, летний, осенний и весенний периоды, а также с особенностями климата этого курорта.

Достопримечательности Теберды

Теберда - уникальный российский курорт, расположенный в Карачаево-Черкессии. Тебердинский край богат своими непревзойденными экскурсиями. Из множества достопримечательностей этих мест можно выделить наиболее популярные.

Основной достопримечательностью, привлекающей туристов со всех уголков страны, стали горы Тебердинской долины. Пользуются спросом поездки к Черному озеру и горе Лысая в Теберде.

Туристические маршруты Теберды

Теберда славится наличием полезных водных источников, чистым воздухом, а также местами интересными для альпинистов и любителей активного отдыха. Наиболее популярные туристические маршруты - горы, озера, многочисленные перевалы и водопады, а также Джемагатские нарзаны.

Предлагаем ознакомиться с описанием основных туристических маршрутов, продолжительностью пути, чем привлекают туристов маршруты и что можно увидеть в дороге.

Тебердинский государственный природный биосферный заповедник

Огромная территория заповедника покрыта лесами, лугами, ледниками, скалами и осыпями, а также здесь протекают мелкие речки и их притоки. На территории заповедника обитает около 43 видов млекопитающих, сохранилось 1260 видов разнообразнейших растений, из которых 24 даже занесены в Красную книгу.

В Тебердинском заповеднике можно увидеть грациозных серн, благородных оленей, бурых медведей и диких кабанов. Туристы говорят о том, что часто встречали здесь волков и даже пушистую рысь.

Санатории и пансионаты Теберды

В уникальной местности среди склонов и отрогов Кавказских гор расположены пансионаты и санатории Теберды. Климат и природа, новые методики лечения способствуют скорейшему исцелению и восстановлению сил.

Приобрести путевку в пансионаты и санатории Теберды предлагает официальный раздел сайта объектов отдыха в Теберде по ценам 2024 года. Предлагается ознакомиться со стоимостью дополнительных услуг, отзывами гостей, подробным описанием объектов отдыха с лечением и без него.

Объекты отдыха на карте

Выберите на карте интересующий вас объект отдыха и перейдите по ссылке на его официальный сайт.