Среди курортных поселений, расположенных на склонах Кавказа, выделяется небольшой, но очень привлекательный городок с таинственным названием – Теберда. В переводе с языка карачаевцев, жителей Северного Кавказа, тейри берди или теберда означает божий дар. И действительно, этот город – самый настоящий подарок человеку.

Что же обещает нам отдых в Теберде, расположенной всего лишь в 105 километрах южнее Черкесска? Сухой и прохладный воздух с высоким уровнем ионизации, хвойные леса, интенсивное солнечное излучение и превосходные минеральные источники давно уже пользуются доверием современного института здравоохранения.

Однако Теберда обрел славу не только как один из самых лучших климато-бальнеологических курортов. Город известен во всем мире еще и как центр горного туризма, и как заповедный край. Множество маршрутов призвано подарить массу незабываемых ощущений о Западном Кавказе. Те, кто немало поездил по свету в поисках чудесного и непостижимого, часто возвращаются сюда, в свои, родные, Альпы.

Отдых в Теберде зимой

Мягкая и сухая зима, хрустящий снежок и средняя температура января (редко опускающаяся ниже планки в 3 градуса, буквально притягивают любителей покататься на лыжах в Теберду. К тому же, этот городок спального типа расположен всего-то в 18 километрах от Домбая, известного своими горнолыжными трассами и санными спусками.

Новый год, Рождество и собственный день рождения можно весело и вкусно отпраздновать среди гор Кавказа. Развлечений тьма-тьмущая! К тому же, в Теберде круглый год открыт для посещения уникальнейший заповедник. Как и волшебная Тропа здоровья, проложенная на высоте в 2800 метров вдоль берега горной речки Уллу-Муруджу, чистейшая вода которой действенна лучше любых сказочных молодильных яблок.

Отдых в Теберде весной

Весна приносит в Теберду собственное очарование: молодая зелень, множество цветов, а значит неповторимый аромат, обладающий естественным терапевтическим воздействием. Средняя температура колеблется от +2 ночью до +13 днем. Это излюбленная пора альпинистов-романтиков. Очаровывающие одним своим видом хребты Джамагат, Хатипара и Муху, Кенделенле и другие будто взывают к ним сквозь молочную пелену утреннего тумана.

Летний отдых в Теберде

Летом Теберда особо бесподобна. И не только буйством природы, разнообразием красок и солнечными деньками, но и тем, что средняя температура достигает здесь даже в самые жаркие месяцы не более +16 градусов. Лечебный воздух, восхитительные пейзажи, прохлада горных речек и водопадов, тихих озер, минеральные источники все это богатство привлекает в это время сюда людей, страдающих не только легочными, но и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Более тридцати санаториев, размещающихся в городе, предлагают свои, давно уже разработанные и апробированные системы лечения, восстановления и реабилитации.

Отдых в Теберде осенью

И если вы думаете, что осенью в Теберде все потихоньку затихает, впадая в спячку, как и природа в естественном сезонном умирании, то вы глубоко заблуждаетесь. Все те же горы и леса, только наравне с зеленым убранством появляются золотистые и красновато-оранжевые ореолы. Все те же туристические тропы разной сложности и заповедные места. Все те же экскурсии и развлекательные мероприятия. Только вот ночью температура может упасть иногда даже до -1 градуса. Хоть и редко. А вот днем, бывает, поднимается до +13. Это время поэтов и писателей. Уже не один из них был вдохновлен сказочной природой Тебердинского края.