Помимо полезных водных источников и чистого воздуха курортная заповедная зона Теберды славится местами, представляющими интерес для альпинистов и просто любителей активного образа жизни. Из множества туристических маршрутов можно выделить наиболее популярные.

Горы в Теберде

Лысая гора является восточной частью звена Передового хребта. Ее четко видно из города, она действительно похожа на лысину – ее вершина имеет округлую форму и не покрыта лесами. Длительность маршрута к этой горе по времени занимает порядка 12 часов.

На вершину Малой Хатипары можно взбираться без специальных приспособлений и подготовки. Подъем и спуск отнимают примерно по 6-7 часов. Хоть этот маршрут и не является сложным, все же требуются немалые затраты сил и энергии. Зато природа, флора и фауна этого уголка вызывает массу эмоций и оставляет неизгладимые впечатления.

Хребет Мусса-Ачитара может послужить хорошим пунктом обозрения. Отсюда, с высоты более 3 тысяч метров, идеально просматривается долина Теберды, звенья Главного хребта, горный массив Эльбрус. При подъеме следует учитывать, что как таковой тропы там нет, а маршрут пролегает по склону. С восточной стороны этого хребта находится Западный Чухур – точка, очень удобная для созерцания окружающих ландшафтов. Тропа, ведущая к ней, разрабатывалась геологами. Подъем в этот пункт обозрения занимает часов 6. Лучше всего начинать его с ранней зари, чтобы поспеть до появления облаков, закрывающих панорамные виды.

Водопады Теберды

Речушка с говорящим названием Шумка является притоком реки Теберда. На одном из отрезков своего следования, Шумка течет по крутому скалистому ущелью, которое завершает высокая ступень. Здесь, в каньоне, речка образует живописный водопад. Маршрут следования к ущелью с водопадом недлинный и не изматывающий. Пройдя 4 километра от отправной точки, уже можно увидеть речку, перейти ее по мосту, за ним свернуть на тропинку, которая идет к водопаду Шумка. Его высота около 12 метров.

Чучхурский – очень мощный и красивый водопад, образованный небольшим горным потоком. По времени поход занимает около 6 часов. Следуя к водопаду, нельзя терять бдительность, так как он находится среди отвесных скал. Чуть выше водопада можно найти облюбованную туристами для привала поляну, откуда открываются виды на долины.

До Суфруджинского водопада приходится идти приблизительно пару часов. К самому водопаду идут вверх еле заметные тропки. Приближаться к водопаду опасно – сверху могут упасть огромные осколки льда. Но сам водопад, по своей высоте и мощности, является крупнейшим на заповедной территории.

Озера Теберды

На Муруджинские озера отправляются с ночевкой. После семичасового пешего хода достигают участка, где обычно туристы устраиваются на ночлег. Утром, желательно пораньше, поднимаются вверх, обходя скалы с водопадами. Завершается подъем на гребне, являющемся берегом одного из озер – Голубого. Это озеро находится глубоко внизу в чаше скалы, его глубина превышает 50 метров. Недалеко от него расположено Черное озеро, чтобы к нему добраться, нужно спускаться, перейдя ручей, снова подниматься по каменистому склону. Поднявшись, примерно за час, можно попасть на седловину – с нее видны оба озера. Группа других озер расположена в направлении ледников. Туда ведет нечеткая тропка, дорога занимает пару часов.

Две группы, восточная и западная, включают в себя Азгекские озера. Путь до восточной группы озер занимает до 15 часов и больше, а чтобы пройти к западным потребуется потратить около 20 часов. Потому нужно устраиваться на ночлег около верхнего рубежа леса. В связи с этим, западные озера мало посещаемые и хорошей тропы там нет.

Хаджибейское озеро располагается в центральной части заповедника на высоте в 3 тысячи метров. Отправиться к нему можно, проделывая маршрут на Бадукские озера. Дорога из города до озер занимает более пяти часов, и пролегает через живописные места, открывая взору незабываемые пейзажи.

Перевалы Теберды

Эпчик – этот перевал носит название реки, по долине которой он проходит. Маршрут интересен разнообразием открывающихся с перевала картин: крутые склоны Карнделлелара с известняковыми и мраморными пластами, западная вершина Эльбруса (с Эпчика видно только ее), Джинальский хребет – возле его подножья располагается Кисловодск.

Перевал Назалы-кол – зачастую преодолевать такой маршрут рекомендуется опытным туристам, не раз бывавшим в горных походах. Из-за продолжительности следования путникам придется останавливаться на ночь дважды.

Не менее интересны и увлекательны такие маршруты как Мухинский перевал, Чучхурский и Теберда-Клухорский; походы на Птышский ледник, к вершине Семенов-баши. Стоит погулять и на Домбайской поляне – в общем, главное иметь время и желание, а чем заняться на Тебердинском курорте всегда найдется.

Джемагатские нарзаны в Теберде

Маршрут этот достаточно длительный – 3 часа и больше уйдет на дорогу в один конец. Но прогулка не вызывает утомления, по пути следования открываются невероятной красоты панорамы лугов и гор, долин и рек. Добравшись до места на левом берегу реки Горалы-кол, где бьют два источника нарзана, можно сделать еще небольшой рывок вверх и пройти один километр, попав на правый берег, где также расположены источники.