На нашем сайте Вы можете ознакомиться с основными достопримечательными местами Чебаркуля и его окрестностей. Несмотря на то, что Чебаркуль - небольшой город Челябинской области, здесь есть что посмотреть и где побывать. Гостям города предлагаются для посещения исторические места, социально-культурные объекты: краеведческий музей, кинотеатр, городская библиотека, выставочный зал, Дом Культуры. Интересны будут маршруты, озера, памятники природы и культурного наследия.

Водные и лесные объекты Чебаркуля

В России есть много уголков, которые радуют своей красотой и разнообразием. Город Чебаркуль называют краем голубых озер. Самое большое и известное - живописное озеро с тем же названием, что и город – Чебаркуль. Оно окружено лесом, есть заливы и островки, где бывают туристы, любители природных красот.

Местные жители считают это озеро воротами в Сибирь. Оно большое, площадь - около 20 квадратных километров, а протяженность с севера на юг 6.1 километра, а с запада на восток - 5.1 километра. Вода в озере пресная. В середине двадцатого века озеро обмелело, но затем уровень воды удалось восстановить.

Приезжают сюда на так называемый созерцательный туризм, ведь от этой красоты невозможно оторвать взгляд. Каждый из островов озера неповторим. Летом собирают ягоды и грибы, зимой здесь замечательно заниматься лыжным спортом. Лед озера используется для катания на снегоходах, конькобежного спорта и керлинга.

На озере отличная рыбалка. Каких только нет здесь видов рыб - карповые, сиговые, хищные. Ведется промысловый лов, а перерабатывается рыба на рыбозаводе. Для любителей рыбалки она возможна с берега и лодок, а также зимняя со льда. Есть и другие озера, где также с удовольствием бывают жители и гости Чебаркуля. Очаровывают природные богатства озер Еловое и Большой Кисегач.

По-настоящему туристическими являются места вокруг озер Большой Теренкуль и Большой Боляш, а также Малый Кисегач и Мисяш. Есть вокруг Чебаркуля множество прудов и рек, создающих славу этого красивейшего «водного» места. Богата лесная растительность в Варламовском и Травниковском борах.

Варламовский государственный природный заказник

В ландшафтном заказнике сохраняют ценный островной бор и ценные охотничьи виды животного мира, занесенные в Красную книгу. Также ведутся научные исследования природы. Здесь самые грибные места.

На территории государственного природного заказника не разрешена никакая хозяйственная деятельность. Он создан в 2008 году и с тех пор на этой территории охраняются редкие и исчезающие виды растений, животных и насекомых. Вся научная деятельность, которая проходит на территории заказника, помогает заглянуть в прошлое и понять, как появился тот или иной вид животных и растений.

Храм Преображения Господня

История этого Храма очень древняя. Основан в 1745 году, простоял тридцать лет – сгорел от пожара. Затем, на том же месте возвели каменный храм, который простоял столетие. В советское время там был кинотеатр, а затем здание разрушили. И только в наши дни храм восстановили, отстроив точную копию древнего храма.

Достопримечательности города

Много интересных мест в самом городе Чебаркуль. Это и зеленый оазис парка Победы с торжественным монументом Вечный Огонь. О становлении и развитии города расскажут залы краеведческого музея и районный музей истории и культуры имени Герасимова.

Недалеко от города, под открытым небом расположены музеи древних народов населявших эти земли. В них представлены экспозиции быта и народных ремесел. Еще можно увидеть реконструкции защитных фортов или античных поселений.