Екатеринбург, занимающий почетное четвертое место по численности населения в России, богат на достопримечательности. Маршрут туристов, как правило, начинается с Площади 1905 года – главной в городе. Именно здесь проходят все массовые гулянья, праздники и концерты.

В центре Екатеринбурга расположился грандиозный усадебный комплекс купцов Урала – Усадьба Расторгуевых-Харитоновых. На этом месте каждый житель и гость города может полюбоваться прудом и живописным пейзажным парком. Урал - это место, где Европа пересекается с Азией. Памятник-обелиск «Европа-Азия», неизменно притягивающий туристов, символизирует собой именно этот факт.

Одной из главных достопримечательностей Екатеринбурга является смотровая площадка на 52-м этаже бизнес-центра «Высоцкий». С высоты птичьего полета можно насладиться потрясающим видом на город, который особенно прекрасно выглядит в ночное время. Имеется возможность посмотреть в подзорные трубы, воспользоваться услугами экскурсовода и просто послушать доносящуюся из динамиков информацию об истории города.

«Плотинка», или Плотина Городского пруда на р. Исеть - самое популярное место города, где люди с удовольствием гуляют, назначают друг другу встречи и свидания. В прилегающем к ней Историческом сквере можно посетить музейную и мемориальную зоны этой территории.

Интересно, что на месте сквера в 18-19 веках располагались монетный двор, гранильная фабрика, железоделательный завод. А в настоящее время здесь находятся музей изобразительных искусств, музей архитектуры и природы Урала, а также музей промышленности.

Наиболее крупным, масштабным и печально известным храмом в городе является Храм-на-Крови, стоящий на месте, где был расстрелян Николай Второй и вся семья императора. Уникальное по своей красоте здание имеет 5 куполов и 15 колоколов. Храм включает в себя большой музейный комплекс.

На месте Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря ранее существовала богадельня и женская община. Монастырь, ныне открытый для посещения, ведет свою историю с начала 19 века – с 1809 года. Парк бабочек можно назвать поистине волшебным местом. В этом райском уголке Вы можете насладиться ароматом цветущих растений, мелодиями бегущих ручейков, а главное, познакомиться с редкими видами бабочек.

Любителям научно-популярных музеев в современном формате непременно понравится интерактивный парк научных развлечений «Ньютон». В музее работает несколько экспозиций, а также лаборатории, где можно удивиться оптическим иллюзиям и заново, в интересном формате, открыть для себя таблицу Менделеева. И у взрослых, и у детей есть возможность приоткрыть для себя тайны окружающего мира, понять, что представляют собой стихийные бедствия, увидеть, как работают органы людей и животных.

В Музее радио им. А. С. Попова - изобретателя радио, сосредоточено множество интересных экспонатов. Среди них – редкая коллекция радиоприборов, первых телефонов, телевизоров. Каждый гость музея может увидеть первый радиоприемник, работавший без электричества, элитную радиолу, созданную в конце 60-х гг. 20 века (ее управление было дистанционным), а также детский радио-робот.

В Музее «Литературная жизнь Урала», где в 19 веке жил знаменитый русский писатель Д. И. Мамин-Сибиряк, представлены 3 экспозиции. Посетив музей, Вы больше узнаете о литературном процессе Урала конца 19 века, окунетесь в музыкальную и театральную жизнь того времени и увидите, как дом выглядел в 80-х гг. позапрошлого столетия. Стоит отметить, что само здание музея очень аутентично. Первый этаж выполнен из камня, второй - из дерева с украшениями в виде «кружев» из дерева. Завершает композицию постройки готическая башенка, расположенная на самом верху.

В Музее Свердловской железной дороги ранее существовал пассажирский ж/д вокзал Екатеринбурга. Здание музея, возведенное в 19 веке, включено в перечень наиболее значимых культурно-исторических памятников. Сейчас тут работает экспозиция, состоящая из двух частей. Первая рассказывает об истории, вторая - о технике.

Посетители могут узнать много интересного о развитии железнодорожного транспорта, начало которому положил первый отечественный паровоз Черепановых, увидеть интерактивный макет старых станций вокзала, фрагменты вагонов, попавших в самую крупную железнодорожную катастрофу 20 века в 1988 году, и множество других экспонатов.

Традиционно гостей Екатеринбурга привлекает Мельница Борчанинова-Первушина, построенная в 1908 году. По виду историческое здание больше похоже не на мельницу, а на старинный завод или фабрику. Причины, по которым автор создал столь уникальное здание, по сей день не ясны. На архитектурную постройку, история образования которой окутана легендами и слухами, однозначно стоит взглянуть.

Рядом с Екатеринбургом располагается Гора Хрустальная - кладезь ценных ископаемых. Только здесь можно встретить кварц множества цветов и оттенков. В окрестностях Горы есть коттеджный поселок и туристическая база. Еще одно интересное и загадочное место, которое находится недалеко от города, близ поселка Палкино - Каменный остров. На огромных камнях сохранены древние наскальные записи, сохранившиеся с эпохи неолита, мезолита, железного и бронзового века.