Горнозаводск – это небольшой уютный городок с населением немного более 15 000 тысяч человек. Несмотря на это, приветливые горнозоводчане создают все условия для комфортного пребывания гостей в своем благодатном крае. Помимо рукотворных достопримечательностей, в городе немало исторических и природных памятников, музеев, заповедников.

Некогда маленький поселок, образованный вокруг железнодорожной станции (1947 год) в непроходимом первозданном лесу, получил в 2013 году звание культурного центра Приморского края.

Рукотворные памятники

Цементный завод города Горнозаводска, как градообразующее предприятие, является прочной основой развития этого богатого края. Здесь на разломе двух плат Европы и Азии добывают огромное количество полезных ископаемых (алмазы, гранит, руда, платина, серебро), производят цемент. Концепция жизни, работы, отдыха и всего созидаемого в городе основывается на понятиях прочности.

В арт-объектах, достопримечательностях прослеживается акцент на значимое географическое расположение. Например, в рамках проекта «Горнозаводское – прочное» родились такие достопримечательности (вылитые из цемента) как:

  • «Добрый панда». Ваяя его из прочного цемента автор пояснил, что это символ того, что до соседей из Азии недалеко.
  • «Мироздание». Этот шедевр (сделанный так же из цемента) является всем известной моделью представления земли на трех слонах. Но на вершине Горнозаводск с его окрестностями. В скульптуре так же прослеживается соединение двух культур и частей света: Европы и Азии.
  • Стелла «Европа-Азия», расположена на въезде в город. Ее название говорит само за себя.
  • «Окно в Европу». Памятник, установленный центре города, так же несет в себе символичное значение. Одна его сторона выполнена в европейском стиле, другая с азиатскими элементами и мотивами.
  • «Сердце города». Расположено на центральной площади. Семья, обрамленная сердцем, говорит о вечных ценностях и взаимоотношениях.

К таким же памятникам, наталкивающим на размышления, и являющимися неотъемлемой частью культурной программы прогулок по городу могут стать: «Единение», «Голуби», «Обычная история», «Цементная провокация», «Доброе сердце». Не пропустите мимо «Краеведческий музей им. Старостина М. П.» и «Церковь Рождества Пресвятой Богородицы».

Природные достопримечательности

Неоценимые впечатления принесут туры и экскурсии по окрестностям города. Невероятные красоты ландшафта, разнообразие растительного и животного мира не оставят равнодушным ни одного гостя. Каждый найдет свою привлекательную сторону или занятие: художник и фотограф – превосходные пейзажи и явления природы, спортсмены-экстремалы – отвесные скалы, бушующие реки, сложные переходы, тайные пещеры.

Пребывая в Горнозаводске, невольно обращаешь внимание на гору Колпаки. С ее невероятной высоты (614 метров) можно увидеть все окрестности: хребты, холмы, реки и нетронутые леса. Обрывы скальных возвышенностей на среднем участке этой Уральской горы достигают 30 метров. К достопримечательностям, которые нельзя пропустить относятся:

Заповедник Басеги (создан с 1982 году). Дикие животные, растения, занесенные в «Красную книгу», непроходимые тропы – это не все что можно увидеть здесь. Одиннадцать рек, ежегодно привлекают сюда любителей экстремальных сплавов. Самый сложный участок называется Пашийский прижим.

Пашийская пещера. Длинна ее составляет 522 метра, на протяжении которых можно увидеть подземные реки и озера. Вход в нее находится на высоте 30 метров.