Ничего не найдено
Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких - это болезнь, в течение которой происходит местами необратимое ущемление воздушного потока в легкие.

Причины возникновения заболевания

Основной причиной возникновения данной болезни является вдыхание табачного дыма - как курение, так и пассивное «курение». Кроме того, к развитию хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) приводит продолжительное пребывание в пыльных, непроветриваемых помещениях, с сильным загрязнением воздуха химическими испарениями, отходами от обогрева помещения твердым топливом. Также к развитию ХОБЛ приводят болезни нижних дыхательных путей, перенесенные в раннем возрасте.

Симптомы заболевания

Основными симптомами возникновения болезни являются такие явления как:

  • Кашель, который проявляется на ранней стадии и отличается тем, что не доставляет неудобства больным, вследствие чего, пациенты не обращают на развитие болезни внимания, пока она не перерастет в хроническую стадию, а кашель не станет продолжительным и тяжелым, беспокоящим и днем и ночью.
  • Отделение мокроты - является симптомом начальной стадии ХОБЛ и отличается незначительным количеством, во время острой стадии болезни мокрота содержит гнойные частицы и выделяется обильнее.
  • Одышка является симптомом хронической стадии болезни и может появиться даже через 10 лет после возникновения заболевания. Одышка проявляется в основном после физической активности, со временем у больного развивается дыхательная недостаточность.

Виды/формы заболевания

Заболевание имеет 2 формы - эмфизематозную и бронхитическую, развивающихся на последних стадиях болезни.

Стадии заболевания

Первая стадия: течение ХОБЛ легкое, больной может быть не в курсе того, что у него возникло заболевание. Обструкция выражена недостаточно. На данной стадии пациент отмечает нечастый кашель. Диагностируется ХОБЛ на данной стадии очень редко.

Вторая стадия: протекание болезни среднетяжелое. На данной стадии пациента начинает мучать продолжительный кашель, возникает одышка после физических нагрузок. Обструктивные изменения выражены достаточно сильно.

На третьей стадии ХОБЛ сильно ограничивается воздушный поток в легкие, одышка становится постоянной, течение болезни тяжелое, часто возникают обострения.

Крайне тяжелая стадия является четвертая стадия. При достижении этой стадии самочувствие больно стремительно ухудшается, обострения угрожают жизни, обструкция носит обширный характер, у пациента возможно развитие легочного сердца.

Методы лечения заболевания

Прежде всего, пациенту показан полный отказ от курения, исключение пагубного воздействия окружающей среды. После чего больному назначается медикаментозное лечение, которое включает прием бронхолитиков, антибиотиков, муколитиков, глюкокротикостероидов или заменить их ингибиторами провоспалительных медиаторов. При сильно выраженной обструкции легких показано хирургическое лечение.

Профилактика лечения в санаториях

Для профилактики ХОБЛ больному показано посещение приморских курортов с мягким, нежарким и не сухим климатом. В санатории пациенту предложат грязелечение, бальнеотерапию, озонотерапию, лечебную физкультуру, такие физиотерапевтические процедуры как УВЧ, светолечение и магнитотерапия, а также процедуры на дыхательном тренажере Фролова.

Город:
Гурзуф
Цена от 3432 за сутки проживания
Город:
Гурзуф
Цена от 3500 за сутки проживания
Город:
Домашковичи
Цена от 4450 за сутки проживания
Город:
Шепси
Цена от 2350 за сутки проживания
Город:
Белокуриха
Цена от 7200 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 2400 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 2250 за сутки проживания
Город:
Сочи
Цена от 3000 за сутки проживания
Город:
Лоо
Цена от 2200 за сутки проживания
Город:
Саки
Цена от 4215 за сутки проживания