Ничего не найдено
Пневмония

Пневмония - воспаление легких, возникшее после развития инфекционного заболевания. Существует множество возбудителей болезни, как вирусного происхождения, так и бактериального. Чаще бывает у детей, но возникает и у взрослых людей.

Причины возникновения

Основной причиной развития болезни служит попавшая в организм инфекция. Однако существует ряд факторов, способствующих возникновению пневмонии:

  • онкологические заболевания;
  • иммунодефицит;
  • последствия общего наркоза;
  • болезни ЦНС;
  • различные болезни сердца, почек и так далее;
  • искусственная вентиляция легких.

Также благоприятствуют развитию пневмонии такие обстоятельства как: застойные легкие и их отек, накопление секрета в дыхательных путях, нарушения кашлевого рефлекса, повреждение эпителия. Существует несколько механизмов попадания инфекции в легкие, что сказывается на процессе развития болезни.

Симптомы пневмонии

  • одышка;
  • боль в груди;
  • ихорадочное состояние;
  • кашель с мокротой;
  • высокая температура тела.

Больной ощущает слабость, он быстро устает. Аппетит снижен, человек плохо спит и много потеет. В то же время симптомы пневмонии не всегда проявляются вместе. Часто местные признаки вообще не возникают, и болезнь определяется при прослушивании.

Виды/формы

Существует большое количество классификаций этого заболевания. По клинико-морфологическим признакам она разделяется на:

  • бронхопневмония очаговая;
  • чаговая сливная;
  • крупозная;
  • односторонняя и двусторонняя.

Пневмония может быть домашней, госпитальной и вызванной иммунодефицитом. Она может поражать отдельный участок легкого или весь орган. Также пневмонию разделяют на виды по тому, какая причина ее вызвала. Существует гриппозная, атипичная, токсическая, аспираторная форма болезни. Некоторые из них хорошо поддаются лечению, другие опасны своими осложнениями.

Стафилококковая пневмония особенно опасна, поскольку чаще всего появляется у маленьких детей и может привести к дыхательной недостаточности. Взрослые легче переносят болезнь. Главное - своевременное обращение к врачу.

Стадии

Есть три степени протекания болезни: легкая, средней тяжести, тяжелое. В первом случае больной не нуждается в помещении в стационар, все лечебные мероприятия проводятся на дому. Пневмония средней тяжести приводит к госпитализации больного. Тяжелое воспаление легких является, как правило, следствием поражения организма бактериальной инфекцией и тоже приводит к госпитализации пациента.

Методы лечения

Воспаление легких лечится с использованием антибиотиков, причем они назначаются сразу, с определенным интервалом времени. В стратегии, которую выбирает врач, важно какой вид у пневмонии, особенности организма больного и так далее. Больному предписывается постельный режим, обильное питье, прием витаминов. В любом случае, индивидуальный подход является залогом успешного излечения пневмонии.

Профилактика лечения в санаториях

Подробные сведения о пневмонии и методах ее лечения можно прочитать на сайте. На нем также находится информация о большом количестве других болезней. Больным, перенесшим пневмонию, будет полезно лечение в санатории. Это поможет восстановить пошатнувшееся здоровье с помощью разнообразных процедур как детям, так и взрослым, не жертвуя при этом отдыхом.

Город:
Кореиз
Цена от 5700 за сутки проживания
Город:
Домашковичи
Цена от 4450 за сутки проживания
Город:
Шепси
Цена от 2350 за сутки проживания
Город:
Анапа
Цена от 1800 за сутки проживания
Город:
Анапа
Цена от 2600 за сутки проживания
Город:
Белокуриха
Цена от 7200 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 3700 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 6800 за сутки проживания
Город:
Кисловодск
Цена от 2400 за сутки проживания
Город:
Сочи
Цена от 4150 за сутки проживания