Ничего не найдено
Синовит

Синовит – воспаление синовиальной сумки сустава, который в основном вредит лишь одному суставу, реже сразу берется за несколько.

Причины

У больных синовит может возникать на фоне:

  • Попадания в сустав инфекции (патогенные микробы).
  • Аллергической реакции (непосредственный контакт с аллергеном и повышенная чувствительность к нему).
  • Нарушенного метаболизма.
  • Механической травмы (ушиб, перелом, поврежденный мениск, разрыв связки).
  • Сбоев гормонального фона.
  • Раздражения синовиальной оболочки.
  • Гемофилии.

Симптомы

Пораженные суставы понемногу отекают и в состоянии покоя не болят. В процессе ходьбы боль проявляется очень слабо, однако местная температура в районе пораженного сустава повышается. Если синовит является гнойным, то резко повышается общая температура тела, больные испытывают чувство слабости и боли в суставе. Зарегистрированы случаи, когда гнойный синовит приводил к заражению крови, а запущенная болезнь деформирует сустав вплоть до ухудшения его подвижности.

Классификация

Синовит бывает двух видов– неинфекционным (травматический, аллергический, неврогенный и вызванный сбоями в работе эндокринной системы) и инфекционным (вызывается бактериями туберкулеза и другими инфекционными заболеваниями). В зависимости от выпота синовит бывает:

  • Серозным.
  • Серозно-фибриноидным.
  • Геморрагическим (присутствуют примеси крови).
  • Гнойным.

Стадии

Болезнь имеет только две стадии, острую и хроническую. Острый синовит на первый взгляд не особо опасен, так как не доставляет проблем больному. Единственным минусом является незначительное местное повышение температуры. Однако он в дальнейшем переходит в хроническую стадию, если не вовремя приняться за лечение. На хронической стадии в суставе нарушается крово- и лимфообращение, ухудшается метаболизм и подвижность сустава сводится к нулю.

Методы лечения заболевания

В лечении необходим комплексный подход, так как каждая стадия индивидуальна. Для начала врачи берут пункцию сустава и откачивают синовиальную жидкость, в дальнейшем обеспечивается полная неподвижность и покой сустава. Обязательны к приему противовоспалительные препараты и антибиотики.

Если после приема лекарств и операции состояние пациента стабильно, может быть назначен электрофорез и УВЧ. По необходимости в виду ухудшения самочувствия пациента, проводится полное или частичное иссечение синовиальной оболочки поврежденного сустава – хирургическая операция.

Профилактика лечения в санаториях

Санаторные курорты – лучшее место для восстановления и профилактики множества заболеваний. Высококвалифицированный персонал, дополнительные и качественные физиопроцедуры, пребывание на свежем воздухе и здоровое питание – залог успешного лечения всех болезней. Не стоит медлить с обращением в медицинское заведение, так как если вовремя не взяться за лечение, можно остаться инвалидом и потерять возможность движения сустава.

Город:
Лазаревское
Цена от 3800 за сутки проживания
Город:
Сочи
Цена от 3000 за сутки проживания
Город:
Саки
Цена от 4215 за сутки проживания
Город:
Железноводск
Цена от 4100 за сутки проживания
Город:
Туапсе
Цена от 3400 за сутки проживания
Город:
Туапсе
Цена от 4400 за сутки проживания
Город:
Ейск
Цена от 2990 за сутки проживания
Город:
Анапа
Цена от 2100 за сутки проживания
Город:
Нальчик
Цена от 2000 за сутки проживания
Город:
Нальчик
Цена от 2900 за сутки проживания