Ничего не найдено
Ретинопатия

Ретинопатией называют болезнь глаз, выражающуюся в поражении ретинальных сосудов, которое приводит в нарушению кровообращения и дистрофии сетчатки, а также атрофии зрительного нерва и слепоте.

Причины возникновения ретинопатии

На сегодняшний день нельзя точно сказать, на фоне каких факторов возникает первичная ретинопатия. В связи с этим данная патология считается идиопатической, те есть представляет собой заболевание, вызванное неустановленной причиной или возникшее само по себе. Как правило, подобная болезнь наблюдается у лиц мужского пола, переживших сильный эмоциональный стресс.

Факторами, провоцирующими развитие вторичной ретинопатии, являются различные болезни, например, гипертония, сахарный диабет, атеросклероз, заболевания крови, а также полученные травмы. Вторичная ретинопатия может наблюдаться и у преждевременно родившихся детей.

Симптомы ретинопатии

В результате развития ретинопатии у больного перед глазами появляются плавающие пятна или пелена, способствующая снижению зрения. Также в этом случае происходит сужение поля зрения, а при взгляде на тот или иной предмет создается впечатление, как будто он становиться меньше. Кроме этого, нарушается центральное зрение, происходит снижение остроты зрения и так далее.

Виды/формы ретинопатии

Ретинопатия объединяет в себе различные патологии сетчатки глаза, поэтому данноге заболевание разделяют на два вида – первичная ретинопатия и вторичная, возникающая в результате болезней других систем и органов.
Первичная, в свою очередь, делится на центральную серозную, острую заднюю многофокусную и наружную экссудативную ретинопатии. Вторичная ретинопатия может быть:

  • диабетической;
  • гипертонической;
  • атеросклеротической;
  • травматической.

Кроме того, различают вторичную ретинопатию недоношенных детей и ретинопатию при различных заболеваниях крови.

Методы лечения ретинопатии

Лечения первичной ретинопатии осуществляется при помощи различных методов, среди которых особое место занимают следующие:

  • общая терапия сетчатки – способствует укреплению сосудистой стенки глаза и уменьшению отека сетчатки;
  • метод лазерной коагуляции – обеспечивает сращения на сетчатке, которые выступают в качестве барьера, останавливающего развитие недуга;
  • оксигенобаротерапия – осуществляется в помощью кислорода под повышенным давлением в медицинских барокамерах.

Кроме инновационных методов лечения ретинопатии используют и классические, например, применение сосудорасширяющих препаратов, витамин, антиоксидантов и других.

Лечении вторичной ретинопатии, как правило, зависит от причины, спровоцировавшей ее развитие. К примеру, при заболевании, возникшим на фоне травмы, проводится терапия тканевой гипоксии и оксигенация, а также назначаются витамины.

При ретинопатии, вызванной патологией кровеносной системы, помимо процедуры лечения основного заболевания, применяют лазерокоагуляцию.

Профилактика ретинопатии в санатории

С целью предупреждения развития ретинопатии необходимо применять определенные меры профилактики, среди которых особого внимания заслуживает санаторно-курортное лечение в здравницах Кавказских Минеральных Вод.

Узнать более подробно о данном заболевании можно из каталога болезней, представленного на нашем сайте, в котором собрано огромное количество информации о многих болезнях, включая ретинопатию.

Город:
Кисловодск
Цена от 2300 за сутки проживания