Ничего не найдено

Старение клеточное – естественный процесс, затрагивающий каждое живое существо. Клетки со временем утрачивают свои практические свойства, тем самым вызывая процесс старения и потерю функций.

Причины

Причинами для развития клеточного старения является ряд факторов, способствующих потере клетками прежних функций. Одним из таковых факторов является ультрафиолет, который снижает общее количество клеток. Банальное долгое нахождение под солнцем и злоупотребление солярием, может спровоцировать недуг.

Если же человек работает на производстве в условиях радиации, то в его организме образуются свободные радикалы. Эти вещества в свою очередь изменяют клеточные ядра, выводя клетки из строя. Факторам риска, преждевременного старения являются: плохие условия экологии, жизнь при неблагоприятных погодных условиях, употребление спиртных напитков и курение.

Симптомы

Симптоматика при клеточном старении следующая:

  • Падают уголки губ и глаз.
  • Морщины и полоски на кожных покровах в области глаз.
  • Явно заметная носогубная складка.
  • Упадок сил и пониженная острота зрения.
  • Плохое адаптирование в различных условиях.
  • Ухудшение слуха.
  • Замедление регенерации клеток.
  • Подверженность болезням.

Виды

  1. Патологическое старение.
  2. Физиологическое старение.

Патологический вид старения клеток представляет собой преждевременный процесс, приводящий к тому, что молодой организм утрачивает свои функции слишком рано. Физиологическое старение – процесс, который наступает вполне своевременно, однако каждый организм стареет индивидуально.

Если говорит о формах процесса, то их всего шесть:

  1. Мускульная.
  2. Морщинистая.
  3. Старческая.
  4. Усталая.
  5. Поздняя.
  6. Комбинированная.

Стадии

  1. Начало старение берет приблизительно с 25 лет существования организма.
  2. Вторая стадия – 40-50 лет.

Старение клеточное проходит таким образом, что часть клеток постепенно омертвляется и они отслаиваются. Ввиду отслоения и утончения кожного покрова в нем не может надолго задерживаться вода, что и приводит к ее быстрому испарению.

Методы

Медики всеми силами стараются отыскать эффективное средство от старения клеток, проводя ряд испытаний и опытов. Для продления молодости многие люди прибегают к пластической операции, предоставляя огромные финансовые средства. Такой способ действительно очень дорог, однако на какое-то время старость не будет беспокоить человека.

Однако можно обеспечить себе продолжительную молодость и без вмешательства врачей. Обязательно придется отказаться от спиртного, курения, начать питаться сбалансировано и употреблять в рацион только полезную пищу. Занятия спортом и подвижный образ жизни тоже привнесут свой вклад в организм. Чем дольше человек занимается спортом и ведет здоровый образ жизни, тем дольше старость не будет беспокоить.

Профилактика

Россия имеет довольно широкую сферу медицины, благодаря чему в санаториях проводится качественная профилактика и лечение заболеваний. Квалифицированный персонал разработает индивидуальную программу для каждого, а также организует прохождение полезных и качественных физиотерапевтических процедур. Лучше всего в процессе лечения скажутся прогулки на свежем воздухе и полноценный отдых, которые позволят восстановить затраченные силы.