Не только замечательные пляжи города, но и разнообразие достопримечательностей, наличие богатой истории региона - делают Геленджик популярным курортом России. К тому же город может похвастаться наличием интересных туристических мест. Туристические фирмы города организуют экскурсии с посещением самых интересных мест, но осмотреть достопримечательности можно и самому.

Первое на что обращают внимание гости города это набережная. Она является центром культурно массового сбора и отдыха. Многочисленные магазинчики, прокаты и учреждения услуг сосредоточены в непосредственной близости к белоснежной «Королеве курорта».

Об открытии сезона каждый год извещает карнавальное шествие и массовые концерты на всех площадках города. Это происходит каждую первую субботу июля. На выбор несколько аквапарков – Бегемот, Дельфин, Золотая бухта – порадуют не только детей, но и взрослых.

В инфраструктуре питания есть все от мелких баров до шикарных ресторанов. Пляжный отдых украсят шоу на водных мотоциклах, ежегодно проходит гидроавиашоу. Всегда можно с ветерком покататься на банане или таблетке.

История Геленджика богата событиями, после которых остались памятники в музеях или в открытой удаленной местности (дольмены). Экскурсионные бюро предложат все возможные маршруты и подробно расскажут о фактах.