Представляем Вам наиболее интересные и памятные места, которые можно посетить в городе Кировск. Помимо горнолыжных комплексов, туристы могут познакомиться с местными достопримечательностями города и если повезет, увидеть северное сияние и полярные ночи.

Водопад «Красивый»

Примерно в 20 км от города Кировска находится природный водопад с названием «Красивый». Это удивительное по красоте место является достопримечательностью, созданной природой, а не человеком. Водопад «Красивый» высотой около 20 метров. Расположен на реке Рисйок, притоке реки Кунийок.

Снежная деревня

Неподалеку от города Кировска есть уникальное место, которое каждую зиму собирает огромное количество туристов. Это знаменитая «Снежная деревня», где ежегодно проводится фестиваль снежных фигур. Создатели скульптур из снега никогда не повторяют своих прошлогодних творений. Каждый сезон деревня представляет собой совершенно новый проект. Снежная деревня - это сказочный мир из снега и льда.

Музеи Кировска

В городе имеется несколько музеев. Историко-краеведческий музей с мемориалом С. М. Кирова и выставочным залом занимается культурно-массовой, исследовательской и учебной деятельностью. Располагает несколькими экспозиционными залами, отображающими разные временные периоды города Кировска.

Отдельный зал посвящен Кировску и кировчанам в годы Великой Отечественной Войны. Главным экспонатом музея является домик геологов. В нем восстановлена бытовая обстановка 30-х годов прошлого столетия. Важной достопримечательностью Кировска является музейно-выставочный центр ОАО «Апатит».

Именно это предприятие явилось градообразующим. В экспозиции музея схемы и макеты рудников разного типа. Представлена коллекция горных пород и минералов горного массива Хибины и Кольского полуострова. На втором этаже для детей оборудована игровая зона.

На третьем этаже располагаются два выставочных зала, картинная галерея и конференц-зал. Музей Венедикта Ерофеева посвящен жизни и творчеству писателя, драматурга и эссеиста. Здесь собраны экспонаты, связанные с именем Ерофеева. Это афиши, театральные программы, вырезки из газет, предметы быта. А также золотая медаль полученная Венедиктом Ерофеевым в школе № 1 города Кировска.

Храмы города Кировска

Первый Кировский Храм назван в честь Казанской иконы Божьей Матери. Здание храма было построено в 1946 году. C 2004 года храм получил статус Хибиногорского женского монастыря. В ноябре 2004 года в городе был освящен новый Храм Спаса Нерукотворенного Образа Иисуса Христа. Расположен Храм на въезде в город Кировск, на улице Солнечной.

Храм богат святынями. В нем собраны старинные иконы, привезенные на рудник первыми спецпереселенцами. Девять бронзовых колоколов украшают колокольню Храма. Они были отлиты на Урале и весят более 2 тонн. Иконостас был изготовлен в Свято-Троицком братстве Курской области специально для Храма Спаса Нерукотворенного Образа Иисуса Христа.

Полярно-альпийский ботанический сад-институт (ПАБСИ)

Кировский Полярный ботанический сад является одним из трех ботанических заполярных садов мира. И самым северным ботаническим садом России. Его коллекцию составляют 2,5 тысяч растений со всех континентов. Сад имеет застекленную оранжерею с экспозицией уникальных растений.

Здесь культивируются разнообразные цветочные растения для благоустройства и озеленения северных городов России. Исследования и работа проводятся сотрудниками Кольского научного центра РАН.