В городе Мурманске много достопримечательных мест. Это не только горнолыжные комплексы, но и театры, Дома культуры, музеи, храмы, соборы, галереи, мосты, улицы, памятники. Предлагается ознакомиться с самыми главными и интересные достопримечательности Мурманска.

Мемориал защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Мемориал открыт 19 октября 1974 года на сопке Зеленый мыс. В мемориальный комплекс входят: 35 метровая фигура советского солдата, покатая трехгранная пирамида, символизирующая приспущенное в знак скорби боевое знамя, «Вечный огонь» и стела с благодарственной надписью защитникам Заполярья.

Здесь же установлены два зенитных орудия. На сопке Зеленый мыс в годы Великой Отечественной войны находились зенитные батареи, отражавшие воздушные атаки врага на город и порт. Главная фигура мемориала - фигура воина, солдата.

В плащ-палатке с автоматом за плечом стоит солдат лицом к заливу. Взгляд устремлен на запад, откуда пришел на родную землю враг. За спиной солдата город, на защите которого он стоит. Памятник солдату-защитнику входит в число крупнейших памятников России.

Мемориал Морякам погибшим в мирное время

Храм Спас-на-водах входит в комплекс мемориала памяти морякам погибшим в мирное время. Помимо Храма в комплекс входят маяк, судовой якорь и обзорная площадка. Высота 20-метрового шестигранного маяка составляет 25,5 метра.

Внутри нижней, цокольной части маяка разместился зал-музей памяти. Экспозиция зала рассказывает о моряках разных флотов, погибших в мирное время при выполнении служебного долга. У подножия судового якоря заложена капсула с морской водой. Море - общая могила не вернувшихся на берег моряков.

Архитектурный ансамбль мемориала морякам, погибшим в мирное время, является одной из главных достопримечательностей города Мурманска.

Православный храм Спас-на-водах

Торжественное освящение храма Спас-на-водах состоялось 3 октября 2002 года. Храм был построен на пожертвования жителей. Златоглавый каменный Храм расположен на холме. Отсюда открывается панорама всего города и вид на Кольский залив.

Храм построен в древнерусском стиле. Иконостас Храма выполнен из липы. Морской православный храм Спас-на-водах является архитектурной достопримечательностью города Мурманска. А также его духовным центром.

Мурманский океанариум

Мурманский океанариум пользуется большой популярностью у жителей и гостей города. Это единственный в Европе аквариальный комплекс по изучению арктических тюленей. Основной вид деятельности - проведение познавательных и развлекательных водно-цирковых представлений с участием арктических тюленей.

На базе океанариума действует на постоянной основе клуб «Китенок». В нем занимаются подготовкой школьников к участию в научно-практических конференциях, семинарах биологической направленности.

Мост через Кольский залив

Гордостью города Мурманска является автомобильный мост на четыре полосы через Кольский залив. Строительство моста проводилось в течении 12 лет. Кольский мост обеспечивает автотранспортную связь Мурманска с западными районами Мурманской области. А также с Норвегией и Финляндией.

Общая протяженность моста составляет 2,5 километра. Длина его надводной части - 1,6 километров. Мост через Кольский залив - один из длиннейших мостов в России. И самый длинный автомобильный мост за Полярным кругом.

Другие достопримечательные места Мурманска

Мурманский морской торговый порт является интереснейшим местом для посещения туристов. Именно к этому порту приписан знаменитый барк «Седов» - самый большой сохранившийся в наши дни парусный корабль. На вечной стоянке в мурманском порту стоит атомный ледокол «Ленин». Это первое в мире судно гражданского назначения с ядерной силовой установкой на борту.

На борту корабля, в настоящее время, действует музей. Экспозиция музея рассказывает об устройстве атомных ледоколов, истории их развития и современном состоянии этой отрасли судостроения. Практически вся жизнь города Мурманска связана с морем. В городе имеются музей Мурманского морского пароходства и Военно-морской музей Северного флота.

По экспонатам этих музеев можно проследить истории освоения Северного морского пути и развития Северного флота от его создания до современности. Культурная жизнь Мурманска представлена театрами и Домами культуры.