Город Мурманск располагает тремя горнолыжными центрами. Наличие горнолыжных трасс разной степени сложности привлекает в город горнолыжников с различным уровнем подготовки. Горнолыжные курорты Мурманска популярны как у жителей, так и у гостей города.

Горнолыжный комплекс Норд Стар

В черте города Мурманска расположился горнолыжный комплекс Норд Стар. Комплекс располагает двумя горнолыжными трассами протяженностью от 750 до 1000 метров. Перепад высот составляет 130 м. Хорошее состояние трасс поддерживается с помощью специальной машины. ГК Норд Стар имеет систему покрытия склона искусственным снегом.

За счет этого увеличивается сезон горнолыжного катания. В темное время суток трассы освещены. На горнолыжном комплексе Норд Стар работают два подъемника. Бугельный подъемник длиной 750 метров, пропускной способностью 875 чел/час. И детский подъемник с подъемом «ватрушек». Для «ватрушек» (тюбингов) имеется отдельный спуск. Работает прокат «Snow Tubing».

Также горнолыжный комплекс Норд Стар предлагает прокат и ремонт горнолыжного снаряжения. Желающие могут воспользоваться услугами квалифицированных инструкторов. На территории комплекса находятся кафе, гостиница и отдельные домики для отдыха. Имеются сауна с бассейном и баня на дровах. К услугам гостей бесплатная охраняемая автостоянка.

Горнолыжный центр Огни Мурманска

В 6 км от центра города Мурманска находится горнолыжный центр Огни Мурманска. Рядом расположилась гостиница с одноименным названием. Горнолыжный центр Огни Мурманска состоит из трасс для спуска на горных лыжах или сноуборде. Трассы для катания на ватрушках-тюбингах для детей и взрослых. Трассы для катания на беговых лыжах.

Имеется учебный склон для начинающих любителей горнолыжного спорта. Предусмотрены маршруты катания на снегоходах. Для детей обустроена 400-метровая трасса с мягкими воротами и фигурами. Работают бугельные подъемники. Предлагаются услуги опытных инструкторов.

Внизу склона находятся несколько кафе. Здесь же расположены теплые уютные домики, которые можно арендовать на несколько часов. Горнолыжный центр Огни Мурманска имеет пункт проката с большим ассортиментом горнолыжного инвентаря и снаряжения. В пункте проката можно арендовать снегоходы.

Работает ГЛЦ Огни Мурманска по будним дням с обеда до 19-00 часов, по выходным и праздничным дням - с утра до вечера. Выходной день - понедельник.

Горнолыжный комплекс Южный склон

Горнолыжный комплекс Южный склон расположен в северной части города Мурманска. Разнообразный рельеф склона подходит как начинающим горнолыжникам, так и профессионалам. Имеется специальная трасса для «ватрушек» (тюбингов). Функционирует трасса для детей.

Здесь же находится спортивная школа Олимпийского Резерва. Для детей спортивной школы занятия и обеспечение инвентарем бесплатные. В темное время суток трассы хорошо освещены. Работают подъемники. Один из них имеет международный сертификат.

Служащие горнолыжного комплекса Южный склон тщательно следят за состоянием трасс при помощи соответствующего оборудования. Комплекс располагает системой искусственного снегообразования. Имеется уютное кафе. Работает прокат горнолыжного снаряжения и инвентаря.

На базе горнолыжного комплекса Южный склон регулярно проводятся городские и областные, детские и взрослые соревнования и сборы. Летом горнолыжный комплекс Южный склон предоставляет возможность лова форели. Оборудуются места для пикников, беседки для отдыха и летние домики.