Что может манить к себе, с такой завораживающей и неистовой силой, туристов? Конечно же, высочайшие, могущественные горы, бурлящие кристально чистой водой водопады, загадочные пещеры и манящие опасностью скалы. Всю эту чистейшую необузданную природу Вы сможете увидеть, отправившись в путешествие по Адыгее и плато Лаго-Наки.

Гора Фишт является самой высокой вершиной 2853,9 метра, чуть пониже Оштен - 2804 метра и заканчивает цепочку Пшеха-Су - 2743,8 метров над уровнем моря. Многие современные художники пытаются передать на своих полотнах красоту Адыгейских гор. Отдых в Лаго-Наки не оставит равнодушным ни любителей экстрима, ни любителей тишины.

Романтичные пары с большим удовольствием посетят экскурсию по горным ущельям и место гибели влюбленной пары - девушки Наки и парня Лаго. Легенда гласит, что встретившись одним чудесным, солнечным днем они полюбили друг друга и не могли ни на миг, ни на секундочку расстаться. Однако у девушки был очень строгий отец и решил выдать ее замуж за парня знатного рода.

Сердце сжалось у Наки, она не могла ни есть, ни пить, только мысли о любимом согревали ей душу. Поздним вечером, когда солнце уже село за горизонт, она побежала к месту встречи с любимым. Слезы ручейками лились из ее глаз, сердечко бешено билось.Они взялись за руки и побежали в горы.

На рассвете отец послал погоню за дочерью. Стук лошадиных копыт эхом отражался в горах и нагонял еще больший страх. Подбежав к краю пропасти, Наки дрогнула. Лаго крепкими, сильными руками обнял ее и они застыли, дожидаясь погони. Вдруг яркая вспышка света, заставила всех закрыть глаза. Золотистое облако воспарило к небу и зазвучала мелодия, которую и сейчас слышат в этих местах влюбленные пары...

Активных путешественников заинтересуют лыжные спуски и скалистые местности. Пешеходная прогулка по узким дорожкам ущелья «Мешоко» в переводе «Медведь» - доставит огромное экзотическое наслаждение: чистейший горный воздух, вековые лиственные деревья, водопады, озеро родниковой воды и многие другие, невероятно интересные места.

Большой популярностью пользуется рафтинг, в живописном ущелье реки Белой. Спуск по реке на рафте, с препятствиями различной степени сложности, захватывает дух и в то же время дарит прекрасное настроение. Множество незабываемых впечатлений Вы сможете получить от поездки на джипе по труднодоступным местам Адыгеи.

Для любителей истории и искусства предлагаются экскурсии к древним адыгейским дольменам, менгирам, курганам. Также Вы сможете оценить уникальность диких пещер - «Пикетная», «Озерная», «Гипсовая», таинственную силу горных рек Сахрай, Мешоко, Мезмай, Фарс. Время, проведенное в Лаго-Наки подарит Вам незабываемые впечатления и останется в памяти навсегда.