Любовь к природе и путешествиям прививается с самого раннего детства, именно поэтому каждый раз мы выбираем для отдыха новые интересные, неизведанные места и маршруты. Кавказ является интереснейшим местом для туристов. Здесь можно насладиться горными красотами, интеллектуально пополнить свой багаж, посетив исторические места.

Получить дозу адреналина, прокатившись по холмам и предгорьям на комфортабельном джипе или покорить бурлящую реку на рафте. Горный курорт Лаго-Наки является одним из самых уникальных курортов в Краснодарском Крае. Здесь есть множество вещей, которые делают этот курорт особенным: горные равнины, бурные реки, водопады, заповедные луга, отвесные скалы и ледяные снежные вершины высоких гор.

Пейзажи этих мест ничем не уступают альпийским пейзажам Швейцарии или Австрии. Из развлечений туристам предлагается широкий спектр услуг для зимнего и летнего отдыха в Лаго-Наки. Особое внимание туристов привлекают следующие виды маршрутов:

Маршрут № 1. Водопады «Сахрай»

Этот маршрут привлекает своей разнообразностью. Начинается он с устья реки Сахрай, здесь один водопад сменяется другим. Каждый имеет свою историю. Желающие омолодиться могут ощутить на себе приятную, слегка покалывающую струю, купаясь в специально отведенных местах. Далее направляемся в долину рек Дах и Сахрай, здесь располагаются несколько озер, в которых в теплое время года вы можете искупаться.

Посетить развалины черкесского аула. Северный Кавказ является самым богатым краем по количеству сохранившихся дольменов. Прикоснувшись к этому удивительному историческому памятнику, Вы сможете ощутить положительную энергетику, мысленно окунуться в события того времени. Продолжительность маршрута 4 часа.

Маршрут № 2. Водопады «Руфабго»

Не менее интересным является маршрут к водопадам Руфабго. Они более облагорожены человеком, построены небольшие мостики и смотровые площадки. По количеству они уступают водопадам Сахрай, однако являются более высокими. Отличительной чертой этих мест является пещерный зал.

Внутри него, множество прорезей и солнечные лучи играя, придают ему еще более таинственный вид. Вы с удовольствием насладитесь тишиной и прохладой, прогуливаясь под кроной буковых деревьев. Продолжительность маршрута 3 часа.

Маршрут № 3. Гроты и пещеры

Интересной и захватывающей дух является экскурсия по хребту Уна-Коз, в переводе с древнегреческого языка «иди и бойся». Хребет просто усеян множеством гротов и пещер. Самым посещаемым является скала под названием «Чертов палец». Этот столб словно вырос из неоткуда, под скалой образовалась полянка для привала и полуразрушенная пещера.

Далее экскурсия посещает скалу под названием «Колокольня», которая представляет собой отделившийся огромный останец. Каждый день группы молодежи осуществляют восхождение на скалу. Продолжительность маршрута 3 часа.

Маршрут № 4. Старая часовня, пещера Будкова

Огромный интерес представляет пещера Будкова, это один из немногих многоуровневых лабиринтов, состоящий из 149 залов. Продвижение в глубины пещеры происходит по контрольной веревке. Уже с первых шагов захватывает дух, здесь обитает огромное количество насекомых и летучих мышей. В одном из залов есть небольшое озеро. Путешествие в глубины пещеры не оставят вас равнодушными.

По пути к пещере вы посетите старую полуразрушенную часовню. Именно в этом месте Александр второй встречался с делегацией адыгейцев для решения важных политических вопросов. Далее экскурсия направляется к четырехметровому водопаду, находящемуся у реки Лакруш. Продолжительность экскурсии 6 часов.

Маршрут №5. Хребет Гуам, «Орлиные скалы»

Экскурсия посещает «Орлиную скалу» или как говорят в народе «Полочка», представляющий выступ в скале около 5 метров. Вид потрясающий, но лучше не смотреть вниз. Продолжительность 4 часа.