Нальчик, милый Нальчик, так говорят горожане, а очень скоро, побывав в самом центре Кабардино-Балкарии, так скажете и Вы - наш милый путешественник. Нальчик - город на юге России, столица Кабардино-Балкарской Республики. Входит в состав муниципального образования «Городской округ Нальчик».

Открывая для себя этот небольшой, но очень уютный город, сложно оторвать взгляд от старинного здания железнодорожного вокзала. Древние фрески, чувство связи с прошлым, прекрасные чистые платформы и одновременно современные билетные кассы, камеры хранения и залы ожидания встречают каждого приезжающего в город.

В Нальчике нет моря, но есть Голубые озера, водопады, а еще много гор с заснеженными, даже в летнее время, вершинами. Один Эльбрус чего стоит. Это двуглавое вулканическое чудо. Верхняя его точка чуть ли ни одна из самых высоких в мире. Побывать тут истинное наслаждение, сюда стремятся туристы со всего мира.

А если хотите менее экстремальное путешествие, то следует посетить городской курортный парк. Прогулка среди вековых деревьев, отдых на скамейке в центре парка, поездка на канатной дороге не оставят никого равнодушным. С вершины горы открывается необыкновенный вид на город, панорама окрестностей.

Нальчикский ипподром можно считать выдающейся достопримечательностью города. Для горца лошадь сравнима с лучшим другом, он не бросит ее в беде, она священна. Именно тут впервые появились лошади уникальной кабардинской породы. Сильные и выносливые лошади всегда пользовались популярностью на аукционах.

Жители столицы Кабардино-Балкарской республики прониклись глубоким уважением к своему городу, хранят его традиции. Здесь не стали пережитками прошлого уважение к предкам, к родителям, принципы гостеприимства и желание помочь любому, кто просит о содействии.

А еще, Нальчик отличается тем, что в нем имеются пять разных театров. Танец, как искусство и любимое занятие местных жителей, играет в жизни города огромную роль. Местные танцевальные детские и взрослые коллективы стали известными не только в России, но и за рубежом.

В Нальчике даже памятники пронизаны колоритом этого уникального места. Все памятники сделаны из местного камня в традициях, характерных для кабардинского и других народов, населяющих республику. Есть еще в городе очень необычный ресторан, он выполнен в виде огромной черной бочки. Побывать в таком заведении интересно для любознательного туриста, а еще там вкусно кормят.

За незабываемыми впечатлениями, улыбками и хорошим настроением отправляйтесь в Нальчик. Добраться можно автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом. Существует объездная автодорога федерального значения. По городу функционирует троллейбусный и автобусный виды транспорта, ездят маршрутные такси.