Особенности отдыха в этом благодатном горном районе знакомы многим туристам, не только в России, но и далеко за пределами страны. Большая часть города Нальчик - это курортная инфраструктура: санатории, парки, минеральные источники, грязевые лечебницы. Горный воздух, формируется из-за ландшафта.

Нальчик с трех сторон окружен вершинами Кавказского хребта, а умеренные ветра приносят полезные фитонциды из лесных массивов. Все это делает комфортным пребывание и отдых в Нальчике.

Популярные места отдыха

Городской парк (Атажукинский). Любимое место отдыха местного населения и приезжающих туристов. Парк представляет собой скопление увлекательных развлекательных мероприятий и мест. На территории расположены кафе, чайные, аттракционы. Несколько озер окруженные ухоженными аллеями, создают особую атмосферу, располагающую к отдыху.

Вечный огонь, придает парку особую роль как исторического объекта. В совокупности – это отличное место для прогулок, как с детьми, так и уединенно. С высоты канатных дорого можно разглядеть большую часть города.

Археологический туристический комплекс Верхняя Балкария. Остатки строений древнего города, башня, окружающая их природа (речка, флора и фауна) пронизана нотками таинственности. Звенящая тишина этих мест, привлекает сюда многих туристов. В ресторане Караван удивительно вкусно готовят, на свежем воздухе еда полезнее.

Свежую выловленную в реке рыбу, повара отменно приготовят и подадут Вам на ужин. Следует отправиться отдохнуть в этот комплекс ради прекрасных пейзажей. Местные сторожила, поведают интересные факты и направят по правильному пути.

Галерея Панорама. Подойдет для у кого не много времени для посещения отдельных достопримечательностей. В одном месте собраны лучшие вида Кавказа и города Нальчика.

Санаторные комплексы: Курорт Нальчик, Долинск, Маяк. Они являются достойными представителями в сфере лечения опорно-двигательного аппарата, нервной системы. Несколько десятков бальнеологических процедур, в полном объеме представлены в этих заведениях. Редкие сочетания лечебных вод встречаются в каждом санатории Нальчика.

Для детей много хорошего уровня заведений:

  • 33 Пингвина (кафе-мороженое).
  • Гоу-тур (экскурсии).
  • Кораблик (детский городок).
  • Дея (парк аттракционов).
  • МУК (зоопарк).
Природные объекты инфраструктуры отдыха и развлечений

Сквер Ореховая роща. Очень милое уютное место, для неспешных прогулок, при желании уединиться. Деревья грецкого ореха создают интересные пейзажи. Прейдя, в рощу трудно представить, что она находится в центре города. Рядом можно найти магазинчики, кафе, кинотеатр.

Чегемское ущелье. Каскады удивительно длинных троп, неописуемых водопадов. Все эти прелести встретит любознательный турист в этом меcте отдыха. Потрясающие виды на Эльбрус, ущелье, водопады открываются с вершин более 3500 метров над уровнем моря. Местные жители угощают козьим сыром (великолепный вкус) и предложат колоритные сувениры.

Водопады Гедмишх. Спадающие потоки с высоты 2000 метров, завораживают взгляды туристов. До них легко можно добраться на джипах (заказать тур) или внедорожнике. Места стоят того, что бы удостоить их своим вниманием. Сочетания ярких зелено голубых красок природы, великолепный горный воздух, после посещения оставляют хорошие впечатления, классные снимки, бодрость. Стоит попробовать купание под стремящейся вниз водой.

В пригороде Нальчика для детей организованы:

  • велопрогулки;
  • походы с палатками;
  • познавательные мастер-классы на природе.