Город Магнитогорск расположен на границе между Европой и Азией. Развитию туризма в городе отводится особое место. Для гостей открыты гостиничные комплексы, отели, аквапарки, развлекательные центры, театры, музеи и многое-многое другое.

Предпосылки для развития туризма самые объективные. В городе достаточно исторических и археологических мест, разнообразные природные ресурсы. Работает международный аэропорт. Магнитогорск - уральский город. И, само собой разумеется, здесь развит горнолыжный туризм.

Популярный центр горнолыжного спорта Металлург-Магнитогорск находится в 40 км от города, горнолыжный комплекс Абзаково - в 25 км. ГЛЦ Металлург-Магнитогорск расположен рядом с озером Банное. Здесь представлено 8 трасс. Среди них - зеленые, синие, красные.

А перепад высот имеет рекордное для Уральского региона значение - 450 метров. Сезон открыт с ноября до начала апреля. Отдых в Магнитогорске - это и историко-познавательный туризм. Обязательно стоит посетить Аркаим. Это древний город индо-европейской цивилизации, существовавший в III-II тысячелетии до н.э. Расстояние от Магнитогорска до него около 100 километров.

Уникальной является гора Магнитная. Ей почти 400 млн. лет. Туристическими фирмами Магнитогорска организуются всесезонные походы, восхождения, альпинизм и прочее.